Хабаровск, 12.05.2021, 13:40

Как разделить долг по квартире в долевой собственности и избежать суда ТСЖ?

Вопрос №18456668 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2021, 13:40
Квартира у нас с мужем в долевой собственности 1/2 и 1/2. Все счета по коммунальным платежам платежам приходят на меня и у нас образовался долг. Я уже подала на разделение счетов. А ТСЖ подали на меня в суд на взыскание задолженности по квартире. И уже состоится суд. А я хотела еще подать на разделение долга и взыскать с мужа задолженность. И как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг вправе взыскать ТСЖ

УКажите, что долг при долевой собственности взыскивается пропорционально долям.

Никакого приостановления суд не сделает, так как наличие раздельного счета по решению суда никак не изменит прошлый долг.

12.05.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Подавайте иск о разделе долга сейчас, и посите суд приостановить производство по иску о взыскании задолженности до вступления в силу решения суда о разделе долга.

12.05.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Продолжать действовать так, как и планировали. Одно другому не мешает. Возможно приостановление производства, например, в связи с Вашим иском.

12.05.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А у меня один судья по моему делу и делу ТСЖ.

12.05.2021, 13:45

Это не играет роли, заявление о приостановлении надо подать все равно.

Судья ничего не будет делать по своей инициативе, не обязан.

12.05.2021, 13:46