Умер отец, остались 2 ое детей от разный браков, несовершеннолетние, и мама прописаны в квартире, как будет делиться доли?
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если квартира не в браке приобреталась, то в равных долях.
Если в браке, то выделяется супружеская доля, а вторая половина делиться на все поровну.
Матери большую часть, остальное - пополам детям.
Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в РАВНЫХ ДОЛЯХ (ст 1142 гк РФ).
Ни как, прописка не дает право на получение доли. Только наследники в равных долях могут претендовать.
По закону. Если квартира нажита супругами в браке - то пережившей супруге 1/2 доли от квартиры - отдельно.
Три наследника первой очереди поделят наследственную массу поровну...
Это кратко общие нормы.
Если квартира куплена в браке с мамой, то данная квартира-общее имущество супругов и делится на равные доли. По Гражданскому кодексу наследниками первой очереди по закону-дети, супруга и родители отца. Между ними 1/2 отцова доля квартиры делится на равные доли. Если квартира куплена отцом до брака или в браке но получена в дар или получено по наследству, то квартира только собственность отца. Вся квартира в равных долях делится между детьми, супругой последней и родителями.
Квартира по долям, у матери 1/3, у него 2/3
Они оставались супругами до смерти отца? А как такое деление произошло, квартира в браке куплена?
Нет, квартира не в браке, прописаны только дети от разных браков и его мать.
Извините, мама умершего и его дети - все наследники первой очереди.
Осталось 2/3 - наследственная масса - по 2/9 каждый получит. Регистрация на размер наследства не влияет...