Умер отец, остались 2 ое детей от разный браков, несовершеннолетние, и мама прописаны в квартире, как будет делиться доли?

Вопрос №18456792 из г. Псков
опубликован 12.05.2021, 14:26
Умер отец, остались 2 ое детей от разный браков, несовершеннолетние, и мама прописаны в квартире, как будет делиться доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира не в браке приобреталась, то в равных долях.

Если в браке, то выделяется супружеская доля, а вторая половина делиться на все поровну.

12.05.2021, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Матери большую часть, остальное - пополам детям.

12.05.2021, 14:29

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в РАВНЫХ ДОЛЯХ (ст 1142 гк РФ).

12.05.2021, 14:30

Ни как, прописка не дает право на получение доли. Только наследники в равных долях могут претендовать.

12.05.2021, 14:31

По закону. Если квартира нажита супругами в браке - то пережившей супруге 1/2 доли от квартиры - отдельно.

Три наследника первой очереди поделят наследственную массу поровну...

Это кратко общие нормы.

12.05.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если квартира куплена в браке с мамой, то данная квартира-общее имущество супругов и делится на равные доли. По Гражданскому кодексу наследниками первой очереди по закону-дети, супруга и родители отца. Между ними 1/2 отцова доля квартиры делится на равные доли. Если квартира куплена отцом до брака или в браке но получена в дар или получено по наследству, то квартира только собственность отца. Вся квартира в равных долях делится между детьми, супругой последней и родителями.

12.05.2021, 14:47

Квартира по долям, у матери 1/3, у него 2/3

12.05.2021, 14:31

Они оставались супругами до смерти отца? А как такое деление произошло, квартира в браке куплена?

12.05.2021, 14:33

Нет, квартира не в браке, прописаны только дети от разных браков и его мать.

12.05.2021, 14:43

Извините, мама умершего и его дети - все наследники первой очереди.

Осталось 2/3 - наследственная масса - по 2/9 каждый получит. Регистрация на размер наследства не влияет...

12.05.2021, 14:53