Новосибирск, 12.05.2021, 14:47

Нотариусы требуют оплаты за принятие заявления о наследстве - что входит в стоимость услуг?

Вопрос №18456846 из г. Новосибирск
опубликован 12.05.2021, 14:47
Согласно ст. 62 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021) "Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него." Т.е., по закону, нотариус должен принять заявление. Однако это действие не нотариальное и не облагается госпошлиной. Нотариусы при принятии заявления требуют оплаты за услуги правового и технического характера. В чём заключаются эти услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина! Конкретный перечень услуг должен быть указан в письменном договоре на оказание возмездный услуг. Перечень услуг - это существенное условие договора. Если договор не заключён или в нем нет конкретного перечня услуг, то договор считается не заключенным, а переданные деньги - неосновательным обогащением нотариуса. Согласно ст 1102 гк рф неосновательное обогащение подлежит возврату.

12.05.2021, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Марина. В услуги правового и технического характера входит правовой анализ документов и их проектов, консультирование, а также исполнение нотариусом всех обязанностей, чтобы совершить нотариальное действие.

12.05.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Марина!

Эти услуги перечислены в следующем документе:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021)

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

За совершение нотариального действия, предусмотренного статьей 53.1 настоящих Основ, нотариальный тариф взимается каждым нотариусом.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

(часть введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Размер оплаты нотариального действия, совершенного нотариусом, занимающимся частной практикой, определяется как общая сумма нотариального тарифа, исчисленного по правилам настоящей статьи, и стоимости услуг правового и технического характера, определяемой с учетом предельных размеров, установленных в соответствии со статьями 25 и 30 настоящих Основ.

(часть введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

При осуществлении нотариусом, занимающимся частной практикой, обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством в связи с совершением нотариального действия, нотариусу оплачиваются необходимые для осуществления этих обязанностей и полномочий расходы, в том числе расходы по оплате государственных пошлин, в связи с получением информации и документов, предоставляемых за плату, услуг оценщиков, аудиторов, экспертов, иных специалистов, услуг, связанных с передачей юридически значимых сообщений, если указанные расходы не были осуществлены заявителем или третьим лицом самостоятельно.

(часть введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства.

12.05.2021, 17:01

А разве нотариусы заключают договоры на свои услуги?

12.05.2021, 15:01

Лариса Вячеславовна, меня интересовал ответ на конкретный вопрос, а не общая информация.

12.05.2021, 16:50

Благодаря нашим законодателям, а именно закону 338-ФЗ от 04.08.2018 следует, что "УПТХ" неотъемлемая и обязательная часть оплаты работы нотариуса и составная часть всего нотариального действия. Смысл которого заключается в том, что, "... совершая нотариальное действие - нотариус, так или иначе, осуществляет возложенные на него законом обязанности и реализует свои полномочия, тем самым непосредственно оказывая услуги правового и технического характера..." И теперь это не может рассматриваться как навязывание дополнительных платных услуг. Для чего и в чьих интерес это было принято... уже понятно. Но нам этого не изменить.

12.05.2021, 17:06

Согласна с Вами, Михаил Николаевич.

Но не всё так, как хотел бы нотариат: http://www.garant.ru/news/1462624/

Почему не изменить? Как минимум, нужно пытаться.

13.05.2021, 09:27

Я имел ввиду не изменить того, что законодатели соблюдают свои интересы и творят законы исходя из их. А поводу ссылки первой, то здесь имел место случай, когда думали что как говорится"пронесет". Но в законе есть оговорка, что если документ был изготовлен самостоятельно нельзя брать плату за услуги правового характера. Нотариус просто пожадничал, надеясь на юридическую безграмотность клиента. Но в остальном это ничего не меняет.

13.05.2021, 09:48

Эти поправки не меняют сути УПТХ. Как они были дополнительными к нотариальным услугами, так и остались.

Они не стали "неотъемлемой частью", как пропагандирует нотариат и его пособники.

Тем более ВС РФ вынес определение не по частному случаю, а по сути проблемы понимания УПТХ.

Насчёт законодателей давно всё понятно - чего об этом говорить. Нужно действовать. Вода камень точит.

13.05.2021, 10:00