Москва, 12.05.2021, 15:29

Иск о восстановлении прав собственника и взыскании стоимости ремонта после перемещения имущества в объединенной квартире

Вопрос №18456870 из г. Москва
опубликован 12.05.2021, 15:29
В собственности мужа (была им куплена) находилась квартира, в которой им был сделан ремонт и проведено оснащение всей техникой, мебелью и т.п. Через несколько лет квартира была продана тёще, которая в ней никогда не проживала (живёт в другом городе). В квартире продолжали жить муж, жена, дети. Впоследствии была куплена примыкающая к этой квартира и они были объединены для проживания. При этом по документам никакого объединения нет - две отдельные квартиры. Собственником второй квартиры является муж. В 2018 году супруги развелись. В том же году бывшая жена через суд добилась выселения бывшего супруга. Однако до 2020 года они продолжали жить совместно. Соглашение об определении места жительства детей также не было достигнуто. Принудительное выселение не инициировалось. Договор/соглашение/иной документ о порядке и условиях проживания бывшего мужа в объединенной квартире (он был и до сих пор прописан в квартире, принадлежащей бывшей тёще) отсутствует. Раздел имущества не проводился. В 2020 году бывший муж самостоятельно (без уведомления бывшей жены) восстановил стену между двумя квартирами. При этом переместил своё личное и большую часть совместного имущества из квартиры бывшей тёщи в свою квартиру. В т.ч. были изъяты все выключатели, розетки, потолочные светильники, кондиционеры, часть сантехники. Личное имущество бывшей жены, а также все детские вещи, унитазы, ванна были оставлены. Общедомовые инженерные коммуникации, несущие кострукции дома не затронуты. Вызванный участковый составил акт осмотра помещения с указанием изъятых вещей. В возбуждении дела было отказано. Бывшая жена (от имени тёщи) подала иск о восстановлении гражданских прав и взыскании стоимости ремонта по восстановлению мест размещения светильников, розеток и пр. - материалы (обои, краска, шпаклёвка и пр.) и работы. Прошу пояснить обоснованность иска, в т.ч.: - какие именно гражданские права собственника были нарушены - какие основания для взыскания стоимости ремонта - какая может быть линия защиты в суде Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нарушены были имущественные права.

Основанием может быть ст. 1064 ГК РФ (если возмещение вреда) или ст. 302 ГК (если речь о возврате имущества из незаконного владения).

Линия защиты против таких требований - отсутствие доказательств, подтверждающих факт причинения вреда действиями ответчика.

12.05.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за конкретику.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на исковое заявление и сформируют правовую позицию на платной основе.

12.05.2021, 15:31

Александр, снимать розетки и выключатели - для меня это за гранью понимания. Там работа / затраченное время стоит больше самих выключателей.

Совершенно обоснованно собственник квартиры обратился в суд.

Его правовую позицию Вы можете прочитать в иске. Зачем нам дублировать работу того, кто составил иск? Тем более, нам за это не платят.

Какую линию защиты Вы займете, я не знаю.

Как вариант, могу предложить каяние на коленях, вырывание волос (своих) с восклицаниями "бес попутал" :)

Как другой вариант можно попробовать доказать, что они Ваши, но как Вы будете это делать - я не знаю. Вообще говоря это неотделимые улучшения... если были доказательства, что они Ваши, цивилизованным способом разрешения вопроса было обращение в суд с иском о взыскании их стоимости...

12.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь за помощью в подготовке письменных возражений на исковые требования к юристу сайта лично на платной основе. Только так Вы найдете для себя решение.

12.05.2021, 15:41

Речь в иске именно о возмещении вреда. Подскажите, а чем обусловлено возникновение имущественных прав на обои, краску и т.п. в отсутствие документов, определяющих отношения собственника (быв. тещи) и быв. мужа в период его проживания в квартире после решения суда о выселении?

12.05.2021, 21:40

Пока ни чем не определено.

Поскольку речь идет о правоотношениях по возмещению вреда, перед истцом и стоит задача доказать факт причинения вреда бывшем мужем.

Регулирует такие правоотношения ст. 1064 ГК, но одних положений этой нормы не достаточно. Необходимы доказательства. Это проблема лица, обратившегося в суд.

12.05.2021, 21:44

Местом нахождения данного ремонта будут руководствоваться при отсутствии у сторон других доказательств.

12.05.2021, 21:45