Первый вопрос-Является ли квартира совместно нажитым имуществом?
На основании ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является совместно нажитым имуществом. Квартира, приобретенная в 2001 году в период брака супругов по возмездной сделке (купля-продажа) является совместной собственностью супругов. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого в период брака имущества доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между ними. Квартира принадлежит каждому из супругов в равных долях 50/50. Суд имеет право отступить от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого в период брака имущества в интересах несовершеннолетних детей. В вашем случае дети совершеннолетние, поэтому суд не будет отступать от принципа равенства долей.