Москва, 12.05.2021, 15:23

Как пошагово и куда обращаться при продаже квартиры, есть доли на ребенка (несовершеннолетний) и на мать.

Вопрос №18456916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2021, 15:23
Как пошагово и куда обращаться при продаже квартиры, есть доли на ребенка (несовершеннолетний) и на мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

За детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

При наличии предварительного разрешения на совершение сделки заключите договор купли-продажи квартиры

Договор купли-продажи квартиры заключается сторонами в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению с уплатой государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества. Он должен содержать данные, необходимые для однозначного установления квартиры (адрес и фактическую площадь), а также ее стоимость (п. 1 ст. 158, ст. ст. 554, 555 ГК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 26.01.2016 N 168/03-16-3).

Существенным условием договора купли-продажи квартиры является обязательное указание всех лиц, которые в соответствии с законом сохраняют право пользования этой квартирой после ее приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование квартирой (п. 1 ст. 558 ГК РФ).

Если несовершеннолетний на момент продажи квартиры зарегистрирован в ней по месту жительства, в договоре купли-продажи можно предусмотреть сроки снятия его с регистрационного учета (п. 2 ст. 292, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

12.05.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Начать с обращения в районный отдел опеки за разрешением на продажу доли ребенка.

Иметь при себе все имеющиеся документы на квартиру.

12.05.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ребёнок и мать прописаны в другом районе, не в том где будет продажа квартиры, у ребёнка есть отец он платит алименты нужно ли его согласие или как-то можно обойти это то, если нельзя то где отцу заверять заявление или обращение чтобы он дал согласие на продажу квартиры к этой квартире он не имеет никакого отношения он там не прописан и не приобретал эту квартиру это квартира отца матери

Как действовать в таких случаях.

12.05.2021, 16:26

Согласие отца не нужно. Просто соберите документы необходимые для продажи квартиры: Выписка из домовой книги или единый жилищный документ (ЕЖД), документы, подтверждающие право собственности на квартиру, техпаспорт, Oбpaтитe внимaниe, чтo выписка из домовой книги - cpoк ee дeйcтвия paвeн 30 кaлeндapным дням. Пoэтoмy, пoлyчaть ee лyчшe тoгдa, кoгдa ocтaльнoй пaкeт дoкyмeнтoв yжe coбpaн; Oфициaльнoe paзpeшeниe oт opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa, т.к, peчь идeт oб имyщecтвeннoй coбcтвeннocти нecoвepшeннoлeтнeгo. Дoгoвop кyпли-пpoдaжи. экзeмпляpы дoгoвopa (opигинaлы) дoлжны быть y кaждoгo yчacтникa cдeлки, плюc oдин для peгиcтpaциoннoгo opгaнa.

12.05.2021, 16:38

Согласие не нужно. Но если органы опеки заартачатся, а они могут, то нотариальное согласие дает и отправляет его вам.

13.05.2021, 14:49