Может ли виновник ДТП подать в суд на признание своей невиновности, если его жертва уже получила выплату от страховой компании?

Вопрос №18456971 из г. Архангельск
опубликован 12.05.2021, 15:47
У меня было ДТП меня признали потерпевшим страховая кампания выплатила мне ущерб. Может ли виновник подать в суд о признании его не виновным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь непосредственно с документами в страховую, укажите необходимую сумму для ремонта, напишите претензию, обоснуйте размер стоимости ремонта, после чего вправе и в суд обратиться.

13.05.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Он может оспорить постановление ГИБДД, если у него будут основания.

12.05.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, если дело об административном правонарушении прекращено в связи с истечение срока давности - это относиться исключительно к самой административной ответственности - т.е. лицо не назначат штраф или другое наказание.

На вину в причинении ущерба вашему имуществу (авто) это никак не влияет.

12.05.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Если виновник докажет в суде свою невиновность то вам придется вернуть выплату назад страховой компании. Но это не просто. Тут целый механизм. Но на практике бывает.

12.05.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как признан виновный? По европротоколу? - тогда даже если иск подаст - он сам подписал что виновен в протоколе.

12.05.2021, 17:00

Да, может. Это его право.

13.05.2021, 13:30

Добрый день! Второй участник ДТП может обжаловать решение сотрудника ГАИ которым он признан виновником ДТП, в порядке административного иска или должностному лицу. Срок обжалования 10 дней (статья 30.3 КоАП РФ) после вынесения постановления (протокола).

13.05.2021, 13:37

Вы подписывали со страховой соглашение о сумме выплат?

18.05.2021, 10:42

Тогда суд не будет на Вашей стороне. Раз вы достигли согласия в письменном виде со страховой - вы согласились на их сумму. В п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что при заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (п.1 ст.408 ГК РФ).

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового возмещения. Подписав вышеуказанное соглашение о размере страховой выплаты, исходя из буквального толкования его содержания, вы согласились с тем, что сумма в размере ___ рублей возместит убытки, причиненные повреждением принадлежащего вам автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия, и что указанная сумма является страховым возмещением по данному страховому случаю.

19.05.2021, 13:07

Пыл суд отменили постоновление за истечением срока давности. Не совсем мне понятно что отменили штраф или его вину?

12.05.2021, 16:07

Добрый вечер. Отменили постановление о привлечении виновного к административной ответственности. Вина так и осталась, только он теперь не будет оплачивать административный штраф.

12.05.2021, 16:20

Надо читать само постановление, суд может признать человека виновным, но от наказания освободить, т.к. истек срок привлечения к ответственности.

12.05.2021, 16:20

А если виновник в дтп подаст иск о его не виновности и выеграет суд. Что в этом случае мне грозит от страховой и вобще.

12.05.2021, 16:26

Это совершенно другая история, истечение давности привлечения к административной ответственности - это по сути просто невозможность государства назначить гражданину штраф, это не означает, что он не нарушал ПДД и не виновен в нем, просто не успели к штрафу его привлечь, поэтому это не будет для него основанием оспаривать сам факт виновности в ДТП.

12.05.2021, 16:31

Вам это не чем не грозит. Вина уже определена, срок давности к установлению вины отношения не имеет. Сам факт ДПТ не оспорен.

12.05.2021, 17:05

В дтп меня признали потерпевшим страховка выплатила мне сумму денег, но её не хватает на ремонт авто. На кого мне надо подорвать иск о д оплате на страховую или виновника и в какие сроки?

13.05.2021, 09:09

По ОСАГО сумма выплот не покрвает ремонт, что мне делать дальше в такой ситуации.

13.05.2021, 13:16

Добрый день!

Делайте экспертизу для определения размера ущерба, причиненного Вам в результате ДТП и обращайтесь с иском в суд к причинителю вреда.

13.05.2021, 16:58

Добрый день. Делайте экспертизу и обращайтесь в суд.

14.05.2021, 10:08