LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2021, 16:26

Порядок пересечения границы учащимся

Вопрос №18457059 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2021, 16:26
Дело в том, что я с Казахстана, но сейчас учусь в Питере, могу  я ездить в города рф без каких либо препятствий и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Вопрос о пересечении границы в связи с обучением у вас.

Вы можете въехать в РФ для учебы если учитесь в РФ.

Правовое основание - распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. №635-р и от 27 марта 2020 г. №763-р.

Далее по движению в РФ, - читаем Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации.

Имеете право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.05.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На данный момент сохраняются взаимные ограничения на въезд согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. №635-р и от 27 марта 2020 г. №763-р.

ВАЖНО! Приглашение на учебу, а также любые другие документы от ВУЗов не являются основаниями для пересечения границы РФ студентами – гражданами РК.

Согласно информации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, с 17 августа 2020 года поэтапно возобновляются международные полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Республику Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет, Украину и Российскую Федерацию. Обращаем особое внимание! Казахстан и Россия пока не объявили о снятии взаимных ограничительных мер на въезд и выезд граждан своих стран.

www.kazembassy.ru

12.05.2021, 16:36

Добрый день, Михаил.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" нормативными актами субъектов РФ в регионах устанавливается особый порядок передвижения граждан и транспортных средств.

По указанной ссылке www.consultant.ru Вы сможете найти интересующий Вас регион и ознакомиться с порядком передвижения граждан в данном субъекте.

12.05.2021, 16:49

Можете ездить, по сравнению с прошлым годом межобластные передвижения граждан РФ и иностранных граждан снятысвязанные

с пандемией, поэтому между городами РФ,можете передвигаться свободно.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"2. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в [b]личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.[/b]

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

1.1. Утратил силу с 1 января 2021 года. - Федеральный закон от 31.07.2020 N 305-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный.

12.05.2021, 17:25

Я нахожусь в россии, могу ли я ездить по городам РФ, без каких либо препятствий? Мне не нужно пересекать границу... например: могу ли я из питера поехать в тулу? И на сколько?

12.05.2021, 16:52

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

К личным целям поездки можно отнести туристическую ознакомительную поездку в иной населенный пункт в свободное от выполнения трудовых обязанностей время, к примеру, в праздничные дни либо в отпускной период. К деловым — участие в конференциях, семинарах, круглых столах, а также выполнение работ или оказание услуг.

Вместе с тем при осуществлении трудовой деятельности иностранным сотрудникам и их работодателям следует руководствоваться ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ 2, пп. 4.2 и 5 которой гласят, что временно пребывающие и временно проживающие в России иностранные граждане не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу или разрешение на временное проживание.

следовательно вы можете перемещаться но работать вы можете только там где у вас есть разрешение на работу и тоже самое относится к проживанию постоянному! Просто в целях например туристического пребывания передвигаться не запрещено, однако есть миграционная карта и место регистрации и пребывание должно быть действительно туристическим т.е. непродолжительным или нужно становиться на учет иначе будет нарушение.

12.05.2021, 16:58

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

12.05.2021, 17:52