Моздок, 12.05.2021, 17:15

Хочу написать заявление на установления пенсии по выслуге лет. Я педагог. . Когда мне нужно его написать?

Вопрос №18457183 из г. Моздок
опубликован 12.05.2021, 17:15
Хочу написать заявление на установления пенсии по выслуге лет. Я педагог. . Когда мне нужно его написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как выработаете педагогический стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

12.05.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Когда вы выработали требуемый педагогический стаж 25 лет?

12.05.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В декабре 2020 года...

12.05.2021, 21:53

Раз у вас право на досрочную пенсию возникло в 2020 г., то обращаться за её назначением можно через 24 месяца.

Приложение 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

2020 - Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

12.05.2021, 22:02

Право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью возникает у вас через 1,5 года (с учетом указа Путина, 2 года - 6 мес = 1,5 года) , т.е в в июне 2022 года. Обращаться за пенсией можно не ранее, чем за месяц до возникновения права на эту пенсию. Поэтому в мае 2022 года можете обращаться в ПФР за досрочной пенсией.

13.05.2021, 07:53