Нижний Новгород, 12.05.2021, 20:58

Как вернуть автомобиль уволенному директору в ООО - варианты возврата через суд или полицию?

Вопрос №18457712 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.05.2021, 20:58
В обществе с ограниченной ответственностью в марте прошлого года было 2 учредителя. Они купили на организацию автомобиль. Через 6 месяцев в этом обществе прибавилось еще 4 учредителя, путем увеличения уставного капитала. При проведении собрания, бывший директор, он же был одним из тех 2 х учредителей, был уволен. Новым директором написано письмо в адрес бывшего директора (учредителя) с просьбой вернуть автомобиль. Прошло 6 месяцев, автомобиль он не отдает, ссылаясь на то, что он его купил когда учредителя было 2, а значит автомобиль принадлежит только им двум. Какой вариант предпочтительнее и быстрее для возврата автомобиля, в суд, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, или в полицию (но с какой формулировкой?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала в полицию. Если откажут, то в суд с иском о возврате машины, т.к. куплена на средства ООО. А другие участники внесли свой вклад в уставной фонд и имет право на машину.

12.05.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (с обязательным заявлением об обеспечении иска - аресте автомобиля).

12.05.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смотря на каком основании автомобиль оказался в его пользовании, но скорее всего речь будет идти об иске в рамках гражданско-правовых отношений. Вряд ли он угнал автомобиль.

12.05.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сейчас не понятно, на основании чего он им распоряжается. У него осталась печать, которую он не вернул, вероятно он выписал себе липовую доверенность. Все что произошло, было ошибкой 5 летней давности. Группа лиц из 4 человек, организовав совместный бизнес на базе уже существующей к тому времени ООО с 2 учрелителями, не вошла в состав этой ООО, соответственно когда начались вопросы, которые остались без ответа, был поставлен ультиматум - либо все учредители, либо разбегаемся. Войдя в состав, сменив директора, вскрылось воровство и покупка авто.

12.05.2021, 21:11

Тогда все верно.

Сначала - письменное требование о возврате автомобиля на бумаге, потом - суд.

Попытка возбудить уголовное дело не имеет перспективы.

12.05.2021, 21:13

Спасибо за ответы. В полиции отказали, со странной формулировкой, что мы не должным образом известили бывшего директора, о проведении собрания учредителей, на котором мы этого директора и сменили. Хотя мы предоставили почтовые квитанции по требованию полиции, по трек номерам которых видно, что письма в адрес первых 2 учредителей были отправлены и пролежали на почте месяц, их они не получили. И вообще, сказал полисмен, похоже на рейдерский захват. Хотя они добровольно ввели новых участников.

12.05.2021, 21:22

Здесь только индивидуально работать.

12.05.2021, 21:24

Здесь гражданско-правовые отношения, оспариваются в арбитраже.

12.05.2021, 21:26