Краснодар, 12.05.2021, 22:01

В 1986 году принята на работу инструктором лфк в районную больницу со средним медобразованием

Вопрос №18457806 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2021, 22:01
В 1986 году принята на работу инструктором лфк в районную больницу со средним медобразованием, через 5 лет переведена на должность старшей медсестрой отделения в 1992, засчитывается работа лфк в медицинский стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Ответ: нет.

По Вашему вопросу существует Определение Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 N 2672-О

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой» с 1 октября 1993 года указанный пункт постановления № 464 признан утратившим силу, как и постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», утвердившее Перечень учреждений, организаций и должностей № 1397 и Положение № 1397.

В этой связи с учетом части 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении стажа лечебной деятельности периоды соответствующей работы до 1 октября 1993 года могут исчисляться с применением Перечня учреждений, организаций и должностей № 1397 и Положения № 1397.

Таким образом, в период работы в указанных должностях, относящихся к среднему медицинскому персоналу, применялись нормы Положения и Перечня, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, действовавшим до 01 октября 1993 года. Подразделом 1 раздела 2 Перечня, которым должность «инструктор по лечебной физкультуре» не поименованы.

13.05.2021, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет. Такая должность не входила в списки и не признается тождественной медсестре, н-р.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 не предусматривает должности инструктора по лечебной физкультуре

По состоянию на 31 декабря 2001 года пенсионное обеспечение медицинских работников регулировалось, в частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения".

Пунктом 1 Постановления N 1066, вступившим в силу с 1 ноября 1999 года, были утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, которые применяются к периодам работы после 1 ноября 1999 года.

Данный Список также не предусматривает должности инструктора по лечебной физкультуре.

И в списках в указный у Вас период не было инструктора ЛФК.

Не получится, к сожалению для Вас!

12.05.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Елена

Из ниже приведенных норм, работа в должности инструктором лфк засчитывается в стаж для досрочного выхода на пенсию

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью предоставлено п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Должности медработников включаемые в стаж согласно

Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал)

1.4. Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал):

акушер;

гигиенист стоматологический;

заведующий молочной кухней;

заведующий здравпунктом - фельдшер (медицинская сестра);

заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушер, медицинская сестра);

заведующий кабинетом медицинской профилактики - фельдшер (медицинская сестра);

заведующий производством учреждений (отделов, отделений, лабораторий) зубопротезирования;

зубной врач;

зубной техник;

инструктор-дезинфектор;

инструктор по гигиеническому воспитанию;

инструктор по лечебной физкультуре

Следовательно должность ЛФК входит в медицинский стаж.

Если вы получили отказ во включении работы в должности ЛФК рекомендую обратиться в суд по обжалованию отказа

При этом

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости (далее - Списки), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее - Правила). В части, не урегулированной этими Правилами, применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на назначение указанной пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516. Списки являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат (определение Тверского областного суда от 02.08.2011 N 33-3104, определение Рязанского областного суда от 06.10.2010 N 33-1728).

Действующее законодательство не предусматривает различий в пенсионном обеспечении лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья в государственных, муниципальных и иной формы собственности учреждениях, организациях.

12.05.2021, 23:29

---Здравствуйте ЕЛЕНА, У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464.

Согласно указанному Списку, в специальный стаж засчитывалась работа в должностях "врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности".

На этом и настаивайте в суде.

УДАЧИ ВАМ.

13.05.2021, 05:19

Можете обжаловать в суд, должны были включить в стаж до 1999 года, по описанию в вопросе стаж с 1986 года по 1992 год должен быть включен как медецинский стаж.

В Списке от 22 сентября 1999 г. N 1066 были указаны конкретные наименования должностей. После его принятия лишились права на включение в стаж периодов работы после 1 ноября 1999 г. некоторые категории медицинских работников, которые ранее это право имели, а именно: медицинские статистики, медицинские регистраторы, инструкторы по санитарному просвещению, инструкторы по трудовой терапии, инструкторы по лечебной физкультуре. Работа в соответствующих должностях засчитывалась в стаж, дающий право на досрочную пенсию, при условии ее выполнения в конкретных учреждениях, указанных в Списке. В разделе "Наименование учреждений" этого Списка значились 32 пункта, включающих различные учреждения здравоохранения, в том числе учреждения здравоохранения силовых ведомств и социального обслуживания (п. 27 - 32). По сравнению с применявшимся на практике перечнем таких учреждений, работа в которых засчитывалась в стаж за периоды работы до 1 ноября 1999 г., в Список от 22 сентября 1999 г. N 1066 не включен ряд учреждений, например бюро медицинской статистики, молочные кухни. В перечень включены санатории (курорты) только определенного профиля.

Решение Верховного Суда РФ от 25.12.2007 N ГКПИ 07-1036

13.05.2021, 07:51

Ответы получила, спасибо, хотя информация разная. Есть Отрицательный ответ, у других авторов положительный. Вопрос для меня остался открытым.

15.05.2021, 09:56

Вы не читаете сообщения, правила сайта. Тем самым вам был дан ответ. При этом правилами сайта не предусмотрено, рекламировать себя. Поэтому, оплатив сайту, у вас возникает возможность обратиться к юристу дополнительно

за более детальной консультацией, в противном случае, как результат, вы остались не удовлетворены ответом, а программы выбравшая ответ - не вернет вам оплату и юристу бесплатно интереса нет отвечать - это вам для информации.

15.05.2021, 10:02