Псков, 12.05.2021, 22:36

Как вернуть случайно переведенные деньги ФССП и перенаправить их отправителю?

Вопрос №18457870 из г. Псков
опубликован 12.05.2021, 22:36
У меня такой вопрос вот у меня из-за неуплаты кредитов есть долг у федеральной службы судебных приставов. Арестованы счета все. Сегодня мне на карту поступил платеж от неизвестного человека, платеж поступил случайно так как отправитель ошибся реквизитами. Данный платеж банк сразу переноправил ФССП. Сейчас человек просит вернуть эти деньги. Скажите пожалуйста возможно ли мне вернуть эти деньги от ФССП чтобы переноправить их человеку, и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФССП ничего вам не отдаст. Будете сами отдавать этому человеку, когда он с вас неосновательное обогащение взыщет ст. 1102 ГК РФ.

12.05.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы ничего возвращать сами не должны, отправьте этого человека к приставам, которые списали средства, пусть с ними разбирается, Вы тут вообще не при чем.

12.05.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Напишите заявление в ФССП, опишите ситуацию, приложите квитанцию о поступлении платежа. Должны разобраться.

12.05.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Возврат ошибочно переведенных средств возможен только по решению суда.

12.05.2021, 23:02

Главный шаг — обратиться в ваш банк, написать заявление о произошедшем и оставить заявку на возврат денежных средств на счет отправителя.

Подробнее на РБК:

quote.rbc.ru

12.05.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет невозможно. Неосновательное обогащение взыщет ст. 1102 ГК РФ.

13.05.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Для этого надо обращаться в суд, соответственно, какова стоимость иска Владислав Михайлович?

12.05.2021, 23:07

Для этого Вам необходимо обратиться в частном порядке. Только после изучения всех обстоятельств и предстоящего объема работ, будет возможно определиться по стоимости.

12.05.2021, 23:10