НДФЛ для пенсионера при продаже квартиры и переуступке ДДУ
Должен ли пенсионер платить НДФЛ
1. при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет
2. при переуступке квартиры, приобретенной по ДДУ.
Здравствуйте Галина
Владимировна
Вы освобождены от уплаты налога так как минимальный срок владения считается с момента полной оплаты жду и срок равен 3 годам, не 5 если у вас это единственное жилье ч.17.1 ст.217 НК
Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что в целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором.
Пенсионер платит НДФЛ на общих основаниях если получил доход.
Сумма доходов может быть уменьшена на величину расходов по покупке квартиры.
Если квартира единственная то срок владения 3 года.
Прошло менее 3-х лет. Но прочитала в интернете, что в соответствии со ст.407 Налогового кодекса освобождаются от уплаты НДФЛ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие 60 и 55 лет (муж. и жен.), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Так ли это? Спасибо за ответ.
П.10 ст.407 НК, предусматривает льготу по налогу на имущество пенсионеру, получающему пенсию, назначенную в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание
Этот льгота по налогу на имущество немного другая льгота не относится к продаже
При продаже имущества, при сроке владения имуществом менее 3 х лет, платиться налог 13%
нотвозможноо воспользоваться налоговым вычетом в размере 1000 000 млн. р.
А если цена продажи меньше размера кадастровой стоимости то налог 0.7 % от кадастровой стоимости.