НДФЛ для пенсионера при продаже квартиры и переуступке ДДУ

Должен ли пенсионер платить НДФЛ 1. при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет 2. при переуступке квартиры, приобретенной по ДДУ.
Лучший ответ

Здравствуйте Галина

Владимировна

Вы освобождены от уплаты налога так как минимальный срок владения считается с момента полной оплаты жду и срок равен 3 годам, не 5 если у вас это единственное жилье ч.17.1 ст.217 НК

Абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса установлено, что в целях этой статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в ЖСК, минимальный предельный срок владения таким жильем исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с договором.

Пенсионер платит НДФЛ на общих основаниях если получил доход.

Сумма доходов может быть уменьшена на величину расходов по покупке квартиры.

Если квартира единственная то срок владения 3 года.

Спасибо, ответ понятен.