Якутск, 13.05.2021, 01:59

Оплата проезда авиакомпанией АЛРОСА - правомерно или нет?

Вопрос №18458035 из г. Якутск
опубликован 13.05.2021, 01:59
Я работаю в компании по АЛРОСА, билет был куплен в авиакомпании ИрАэро, пояснили что оплатят проезд только авиакомпании АЛРОСА, правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется в виду проезд в льготный северный отпуск - тогда неправомерно, смотрите Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455) - не могут быть условия хуже, чем для этих работников.

13.05.2021, 04:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В компании АЛРОСА существует коллективный договор. Запрет на использование для оплачиваемого проезда в отпуск сторонних авиакомпаний прописан именно в нём. На момент покупки билетов авиакомпания АЛРОСА рейс в нужном мне направлении не выполняла, а к дате моего вылета появились билеты в авиакомпании АЛРОСА. Часть мест в самолёте ИрАэро компания "одолжила" и стала продавать от своего имени. Ну я теперь являюсь нарушителем коллективного договора и остался без законного оплачиваемого проезда в отпуск.

13.05.2021, 05:33

Добрый день, Олег! ДА. поможем Вам в решении данной проблемы.

13.05.2021, 10:11

Бухгалтерия ссылается на этот документ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

13.05.2021, 05:54

На эту статью, цитата из нее. Можете указывать на это Постановление, в частности п.5 мотивировочной части.

Постановление Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П “По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой”

13.05.2021, 11:01