Владивосток, 13.05.2021, 02:04

Как получить налоговый вычет при покупке новой квартиры - через ипотеку или за наличные?

Вопрос №18458040 из г. Владивосток
опубликован 13.05.2021, 02:04
6 лет назад купила квартиру в ипотеку за 1 млн. рублей, год назад рассчитал ась, налоговый вычет полностью и с квартиры и с процентов получила. Сейчас уволилась, т.к я пенсионерка и планирую эту квартиру продавать и покупать другую. Смогу ли я рассчитывать на получения налогового вычета при покупке за на личку или лучше сделать через ипотеку, цена квартиры новой 2 млн. С предыдущей квартиры налоговый вычет вернула за первые два года платежей полностью, остальные года только с процентов, по остаткам подоходного за последние три года сумма подходит под вычет с новой квартиры. Варианты купить за наличный расчёт, либо оформить в ипотеку, сделать вычет и погасить полностью ипотеку. Заранее спасибо за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

У пенсионеров особый порядок возврата налога. Они могут получить вычет не только за тот год, когда купили квартиру, и последующие годы, но и за три предыдущих года. Такое право по Налоговому кодексу предоставлено только пенсионерам. Например, если пенсионерка в 2018 году купила квартиру и в том же году вышла на пенсию, то налог на доходы она уже не платит. Вернуть его за последующие годы она не сможет: в бюджет ведь ничего не перечисляет. Зато она имеет право заявить вычет за 2017, 2016 и 2015 год. И вернуть тот НДФЛ, который заплатила до выхода на пенсию и покупки квартиры. Такое право есть и у работающих пенсионеров: даже если они платят НДФЛ, все равно могут вернуть налог за три года до покупки квартиры.

П. 10 ст. 220 НК.

13.05.2021, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сможете лишь в случае, если будете получать доходы, облагаемые НДФЛ, суть такого вычета и есть возврат уплаченного налогоплательщиком после приобретения в собственность жилья НДФЛ.

13.05.2021, 04:36
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Уточните, первую квартиру вы купили до или после 1.01.2014? Если после - сможете получить вычет с 1 млн. руб. (так как максимальный размер расходов 2 млн. руб., а с 1 млн. руб. вы вычет получили). Количество купленных квартир здесь значения не имеет.

Если купили до 1.01.2014, с другой квартиры вычет получить нельзя.

13.05.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Татьяна Владимировна. Вычет Вы можете получить независимо от того, как производился расчет: за наличные денежные средства или с привлечением ипотечного кредитования. Главное, чтобы у Вас были документы, подтверждающие факт произведения платежа. Принимая во внимание тот факт, что Вы располагаете достаточными наличными денежными средствами, целесообразно рассчитаться ими, а не ипотекой, подразумевающей существенные переплаты по процентам.

13.05.2021, 10:38

У пенсионеров особый порядок возврата налога. Они могут получить вычет не только за тот год, когда купили квартиру, и последующие годы, но и за три предыдущих года. Такое право по Налоговому кодексу предоставлено только пенсионерам. Например, если пенсионерка в 2018 году купила квартиру и в том же году вышла на пенсию, то налог на доходы она уже не платит. Вернуть его за последующие годы она не сможет: в бюджет ведь ничего не перечисляет. Зато она имеет право заявить вычет за 2017, 2016 и 2015 год. И вернуть тот НДФЛ, который заплатила до выхода на пенсию и покупки квартиры. Такое право есть и у работающих пенсионеров: даже если они платят НДФЛ, все равно могут вернуть налог за три года до покупки квартиры.

П. 10 ст. 220 НК.

13.05.2021, 06:45

Меня больше интересует, с какой суммы я смогу вернуть вычет и это можно сделать только с ипотеки или при покупке за наличные тоже.

13.05.2021, 06:46

Налоговый вычет предоставляется только в отношении одного объекта!

Больше Вы не получите!

П. 11 статья 220 часть 2 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

13.05.2021, 07:29

С той, которой не хватает до предельного размера вычета (двух миллионов рублей). Условия расчетов - на это право никак не влияют, надо просто доказать, что расчет был в определенной сумме.

13.05.2021, 10:52

С 1 млн можете вернуть (всего же до 2 млн), если период за тот период уплаты НДФЛ еще не было вычета и с процентов до 3 млн

ТО есть за прошлый период 3 года Вы выбрали возврат по предыдущей ипотеке.. или нет?

13.05.2021, 12:59

Первая квартира была куплена 25.11.2014 г.

13.05.2021, 10:21

Первая квартира была куплена 25.11.2014 г.

Значит у вас есть право на вычет 13% с расходов до 2 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если вычет с 1 млн. руб. вы получили, остается еще 1 млн. руб.

13.05.2021, 11:16