Пользователь 9111.ru
Челябинск, 13.05.2021, 03:20

Можно ли встать на учет в ЦЗН сразу после переобучения - уточняем законодательство.

Вопрос №18458067 из г. Челябинск
опубликован 13.05.2021, 03:20
Встать на учет в ЦЗН можно не ранее, чем через 6 месяцев после снятия с учета. В соответствии с действующим законодательством, человеку, которому выплата пособия по безработице прекращена и он снят с учета в качестве безработного и который не трудоустроен после снятия с учета, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода. А я читала: Встать можно хоть на следующий день. Законодательно нигде не регламентированы сроки повторной регистрации. Проконсультируйте, как правильно и грамотно, если пойти в ЦЗН сразу после переобучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы написали - никак не противоречит друг другу. Нахождение на учете как безработный - совершенно иное, чем период выплаты пособия по безработице.

13.05.2021, 04:25

Я находилась на учете, затем пошла на переобучение. Мне сказали, что после переобучения я снимаюсь с учета. Как быть, мне необходим стаж. А если я не трудоустроюсь после получения новой специальности, как быть?

13.05.2021, 05:16

Страховой стаж, в период безработицы - идет лишь тогда, когда выплачивалось пособие по безработице, так что состояние на учете в органе занятости - Вам никак не поможет в данном случае. Надо искать работу.

13.05.2021, 11:05