Оспаривание завещания - может ли забытая внучка получить наследство?
Если бабушка составила завещание на двоих своих детей и взрослую внучку, может ли другая родная внучка (о которой бабушка благополучно забыла) оспорить его в свою пользу?
Для оспаривания завещания нужны веские основания, например, недееспособность завещателя в момент составления завещания, физическое принуждение к составлению завещания. При отсутствии такие оснований суд откажет в признании завещания недействительным. Ведь ст. 1119 ГК РФ установлена свобода завещания, которая заключается в том, что Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Галина, это ее право. Оспорить можно. Только какой смысл? Завещание — документ, составленный гражданином, в котором он даёт распоряжения о своём имуществе на случай смерти. Такое было желание у бабушки.
А с какой стати оспорить?
Бабушка не отдавала значения своим действиям, когда завещание составляла?
Если живы наследники первой очереди, то внуки не наследуют по закону.
Поэтому у внучки в таком случае и прав на наследство по закону нет. Следовательно, оспаривать она не имеет права.