Пользователь 9111.ru
Тюмень, 13.05.2021, 07:30

Ответственность самозанятого за неуплаченный налог до регистрации - возможно ли и каковы последствия?

Вопрос №18458248 из г. Тюмень
опубликован 13.05.2021, 07:30
Может ли лицо, зарегистрировавшееся в качестве самозанятого, быть привлечено к ответственности за неуплату налога за деятельность до регистрации в качестве самозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Ответственность по ст.122 НК РФ составляет отдельный состав не связанный с регистрацией в качестве самозанятого.

13.05.2021, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Я читала о самозанятом, который решил легализовать свою деятельность: он устроил в своем гараже что-то вроде станции техобслуживания или автомастерской. Так вот регистрация в качестве самозанятого привлекла внимание налоговой к его деятельности до его регистрации. В результате ему выписали штраф около 1 миллиона рублей. Не знаю, чем все это закончилось для него.

13.05.2021, 07:43

Марина!

Для физических лиц такие штрафы не применяются, только для юридических.

Это никак не может быть связано с тем, что он решил изменить свой юридический статус, а скорее всего за уклонение от уплаты налогов.

13.05.2021, 09:04