Улан-Удэ, 13.05.2021, 07:57

Передача доли несовершеннолетнего в ООО.

Вопрос №18458271 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.05.2021, 07:57
Ситуация такая. Имеется наследуемая доля в ооо (50%). Наследник я и несовершеннолетний сын. Есть договоренность с сыном супруга от первого брака, что он не претендует на наследство, а я передаю свою долю в ооо ему. Вопрос: каким образом я могу передать долю в ооо моего несовершеннолетнего сына. В бизнесе участвовать не собираемся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! Без разрешения органа опеки и попечительства, которое обязательно при отчуждении имущества несовершеннолетнего согласно ст.37 ГК РФ, не сможете это сделать. А возможно будет при возмездной сделке, если сын супруга от первого брака купит долю на возмездной основе. Если сумма будет соразмерна доле, то сделка состоится и нужно будет сходить к нотариусу с договором купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

13.05.2021, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Распоряжение долей в ООО, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, возможно будет только с согласия органов опеки в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. На каких условиях Вам будет выдано такое разрешение предсказать сложно. Поэтому, лучше было бы если все наследники вступили в права наследства и у нотариуса разделили наследственное имущество так, как вы договорились на основании ст.1185 ГК РФ.

13.05.2021, 08:05

Продать долю несовершеннолетнего второму наследнику и обладателю доли. Доли продаются через нотариуса. При продаже доли несовершеннолетнего надо получить согласие органов опеки и Вы,как законный представитель продадите свою долю и долю несовершеннолетнего.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 21

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

КонсультантПлюс: примечание.

Преимущественное право не действует при приобретении долей банка в указанных в законе случаях.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

КонсультантПлюс: примечание.

13.05.2021, 08:15

Здравствуйте Инна

Предоставьте соразмерную долю несовершеннолетнему при её отчуждении для получения разрешения органа опеки на сделку

Можете обратиться в органы опеки с заявлением об открытии номинального счета для несовершеннолетнего и положить сумму стоимости доли, которую хотите отдать сыну от первого брака мужа, если опека даст разрешение то сможет совершить задуманное

Отказаться от наследства можно в пользу кого то ст.1158 ГК до истечения 6 месяцев до выдачи свидетельства о праве на наследство

Но продать или каким либо образом вам произвести отчуждение доли наследства несовершеннолетнего нельзя без согласия органа опеки не предоставив взамен ему равноценное имущество г чем отражено в ст.37 ГК

При этом все сделки подлежат нотариальному удостоверению в силу ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

13.05.2021, 08:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Инна!

Ваш вопрос нужно согласовать с органами опеки и попечительства.

Потому, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 37. Если опека и попечительство вам дадут разрешение на распоряжение имуществом подопечного, то вы вправе решить ваш вопрос в порядке ст.454 ГК РФ, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью", Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам:

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.05.2021, 08:24

Т.е. если по договору купли продажи я могу как представитель несовершеннолетнего продать его долю другому человеку без необходимости обращаться в органы опеки?

13.05.2021, 08:02

Необходимо будет согласие органов опеки.

13.05.2021, 08:06

Не сможете. Одного факта того, что Вы законный представитель несовершеннолетнего недостаточно. Согласно ст.37 ГК РФ нужно на такую сделку по отчуждению несовершеннолетнего разрешение органа опеки и попечительства. А Вы точно читали мой ответ на вопрос? Прочитайте также подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.05.2021, 08:09

Можете посмотреть ответ выше все описала подробно

Сын от первого брака может отказаться от наследства в пользу несовершеннолетнего, а вы как законный представитель несовершеннолетнего при отчуждении доли в ООО должны получить разрешение опеки (ст.37 ГК)

13.05.2021, 08:23