Ростов-на-Дону, 13.05.2021, 08:55

Попадает ли под банкротство долг - материальный ущерб работодателю (свыше 500 тр)

Вопрос №18458388 из г. Ульяновск
опубликован 13.05.2021, 08:55
Попадает ли под банкротство долг - материальный ущерб работодателю (свыше 500 тр)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо понимать откуда возник ущерб - совершение преступления, недостача или ущерб или еще что-то.

Я бы на 100% говорить, что этот долг списывается не стал. Все зависит от конкретных обстоятельств.

13.05.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, данный долг подпадает под банкротство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

13.05.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Материальный ущерб-недостача.

13.05.2021, 18:46

А в полицию работодатель не обращался? По факту могли привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ.

Было ли судебное разбирательство? Если было что указано в решении суда (важно установление факта умысла или грубой неосторожности).

Если он в суд и полицию не обращался, а также не установлен факт умысла или грубой неосторожности, то такой долг возможно списать.

13.05.2021, 18:52

В следственный комитет обращался, ему отказали, в связи с отсутсвием состава преступления. Обратился в суд, выиграл гражданский иск. По документам умысла не было, по неосторожности, нарушение должностной инструкции.

13.05.2021, 19:27

Я думаю, при таких обстоятельствах долг списать могут.

Но все равно нужно изучать документы.

13.05.2021, 21:27