Уфа, 13.05.2021, 11:57

Судебные приставы - правомерно ли снимать 150% от зарплаты за месяц?

Вопрос №18458838 из г. Уфа
опубликован 13.05.2021, 11:57
Имеют ли права судебные приставы снимать в месяц с аванса 50% потом с перечисленной зарплаты 50% и с отпускных 50%.ТАК ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА МЕСЯЦ 150%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей удержания с доходов до 70%.

13.05.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Гульнара

Вынуждена Вас разочаровать, Вы считаете неверно

Судебный пристав-исполнитель правомерно удерживает 50% со всех Ваших доходов.

Суммировать проценты так как это делаете Вы в корне неверно с математической точки зрения. Совокупность доходов составляет 100%, а Вы из нее насчитали 150%

13.05.2021, 12:01

Здравствуйте, Гульнара. Да, приставы имеют право удерживать до 50% от дохода должника. В вашем случае, Вами некорректно был совершенно подсчёт. Итого с вас удержано 50%

13.05.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно каждое поступление расценивается как доход, и (я бывший пристав, так вышло) даже в случае направления исполнительного листа работодателю или списания банком с каждого дохода будет удерживаться 50 %. по закону если это не заработная плата и не основания уст. ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве вам имеют право арестовать весь счет, а в случае если это зарплатная карта из всех поступлений по 50 % к сожалению.

13.05.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это зарплатный счет и с него удерживают один раз и это единственный доход на который приходит зарплата, а не разные доходы уважаемые юристы.

13.05.2021, 12:03

Если от каждой части отнять половину, то это то же самое, что отнять половину у целого

Гульнара, Вам надо повторить математику за 4 й класс.

13.05.2021, 12:06

Тут сидят юристы с 10 летним стажем и приставы и вы нас учите как применять закон и рассчитывать удержания?! прислушайтесь к советам квалифицированных специалистов которые вам в один голос говорят правильные основанные на правильном трактовании закона вещи, спасибо!

13.05.2021, 12:06

С 2012 по 2017 год с меня удерживали ОДИН РАЗ, повторюсь, только в расчет, аванс при этом не трогали. Так как этот счет был ЗАРПЛАТНЫЙ!

13.05.2021, 12:14

Вам просто везло, по закону с вас могут удерживать с заработной платы 50 %. в случае поступления аванса и основной части заработной платы, нет не так, приведем пример как это работает: вам прислали аванс, потом скинули заработную плату, суммируем их, и из них вычитаем 50 %, в случае если удерживать сразу из аванса 50% и из заработной платы получится такая же сумма! То что с вас ранее не удерживали это еще ничего не значит, вам просто везло, по закону пристав имеет право удерживать 50 из всех доходов должника!

13.05.2021, 12:20

Раньше с аванса не удерживала бухгалтерия, только с расчета и сейчас мне бухгалтер говорит, что она и с аванса обязана удерживать, вот что я вам всем пытаюсь донести и как сделать так, чтобы удержание было только с рас

чета!? ­

13.05.2021, 12:19

Никак, просто бухгалтер ранее делала неверно, за что ей спасибо скажите, так как по закону она еще может попасть под уголовную ответственность за это!

13.05.2021, 12:20