Где подать заявление на банкротство, если место проживания и место судебных процессов различаются?
Если нет у пристава действующих Ип, а одно хотя бы окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то внесудебное банкротство через МФЦ пробуйте (долг от 50 000,00 руб. до 500 000,00 руб.)
Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или по месту пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.
Можете, но заявление вернут
Заявление подаётся по месту регистрации физ лица.
Здравствуйте.
Юлия, увы, но у судов практика такая, что дело рассматривается строго по месту регистрации.
Вы можете конечно обратиться в суд, где вы сейчас живете, но суд просто передаст дело по подсудности. Вам не откажут в принятии заявления, но как выяснят адрес вашей регистрации, дело просто отправят в тот регион
У меня было такое дело, из Москвы отправили дело в Ульяновск. Пришлось там его проводить.
В итоге вместо 6 месяцев, дело то шло более 15 месяцев. Из них только 4 месяца занимало прием заявление, установление факта регистрации и пересылка дела в другой регион, а там снова приемка заявления к производству.
Если судебное банкротство?
Обосновывайте рассмотрение заявления по месту пребывания. Это допускает закон. Вообще 33 ст. ФЗ о банкростве прямо указывает, что рассмотрение дела должно быть по месту жительства.