LSN Messenger
Тимашевск, 13.05.2021, 13:54

Приставы прекратили исполнительное производство по 46 ст,щас звонят коллектора и говорят что я должен им,что делать?

Вопрос №18459158 из г. Тимашевск
опубликован 13.05.2021, 13:54
Приставы прекратили исполнительное производство по 46 ст,щас звонят коллектора и говорят что я должен им,что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте их к приставам. Пусть действуют в рамках закона. Будут угрожать или донимать чем - либо, то обращайтесь в полицию.

13.05.2021, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То обстоятельство, что исполнительное производство прекращено по ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве, не освобождает должника от обязанности погашать долг, более того взыскатель в течении 3 лет после окончания исполнительного производства может вновь подать исполнительный лист в ФССП.

13.05.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вежливо послать их в суд.

13.05.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия, если после этого звонки не прекратятся, то обращайтесь с жалобой в ФССП.

13.05.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Евгений.

Можете игнорировать данные звонки

Взыскания должны происходить по закону и в рамках исполнительного производства.

У них есть право обратиться в службу судебных приставов повторно

А у Вас есть право вообще не отвечать на их звонки.

13.05.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Отсылать коллекторов к приставам и в суд. не вздумайте ничего платить.

Если ваш долг продали коллектору, то пусть вам предоставляют договор цессии с живыми подписями и мокрыми печатями и определение суда о смене взыскателя (ст. 44 ГПК РФ). В суд вас обязаны вызвать. А коллектор прислать пакет документов, ст. 132 ГПК РФ.

Вы не уточнили по какому пункту части 1 статьи 46 ИП окончили, т.к. от этого зависят сроки для предъявления исп. документа к исполнению.

Если по п. п. 3, 4, то в течении 3-х лет после окончания ИП взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению. Срок исчисляется заново каждый раз после каждого окончания ИП.

Если по п. 1. то ч. 3.1. ст. 22 ФЗ вам в помощь. Возможно и сроки уже истекли.

Из 3-х лет вычесть срок действия ИП и остаток времени прибавить к дате окончания ИП, получим дату до которой вправе подать исп. документ к исполнению.

Коллекторам заявление направьте по ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Никого не впускайте и не общайтесь, вызывайте полицию если будет уже невмоготу. В региональное УФССП можете подать жалобу на коллектора для проведение приставами в отношении него проверки.

13.05.2021, 14:19

А звонят коллектора и требуют что я должен им денег.

13.05.2021, 13:58

Направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия, если после этого звонки не прекратятся, то обращайтесь с жалобой в ФССП.

13.05.2021, 14:00

Коллектора говорят что приедут домой, что они могут сделать.

13.05.2021, 14:07

Ничего они не могут сделать, у них нет полномочий, если приедут, то вызывайте полицию.

13.05.2021, 14:10

Я звонил приставам они сказали что пока они обратно исполнительное производство не отправят нам то я типо не кому не должен платить, это так?

13.05.2021, 14:13

Не совсем так, поскольку в силу ст.13 ГПКРФ Вы самостоятельно обязаны исполнить требования судебного акта, вступившего в законную силу.

13.05.2021, 14:19

Добрый день!

Вам нужно отправить представителям кредитора заявление об отказе взаимодействия с ним и его представителями и они не смогут Вам звонить и тем более приезжать.

13.05.2021, 14:20