Рязань, 13.05.2021, 14:08

Может ли регистрация в качестве ИП оказаться препятствием для получения пенсии воспитателем детского сада?

Вопрос №18459186 из г. Рязань
опубликован 13.05.2021, 14:08
Может ли воспитатель детского сада утратить право на получение пенсии по выслуге лет, если - помимо продолжения работы в детском саду-он зарегистрируется в качестве ИП? (Светлана)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Если регистрация в качестве ИП повлияет на нормы рабочего времени при работе в детском саду, то такие периоды работы не будут учитываться в педагогический стаж.

13.05.2021, 15:54

К сожалению, Татьяна Михайловна, Вы не ответили на мой вопрос: утратить право - меня интересовало положение, когда воспитатель уже стал пенсионером по выслуге лет и собирается открыть своё ИП.

13.05.2021, 16:36

Вам ответили, что можете потерять, у вас еще какой-то вопрос был?

13.05.2021, 16:38

Вам отвечают на тот вопрос, который вы задаете. Как выясняется, у вас, Светлана Анатольевна, вопрос не о праве на получение пенсии, а о выплате уже назначенной пенсии в связи с предпринимательской деятельностью. К сожалению, уважаемая Светлана Анатольевна, мы не умеем читать мысли, в связи с чем следует корректно задавать вопрос для получения соответствующего ответа.

Предприниматели приравниваются к работающим пенсионерам, поэтому пока вы будете вести предпринимательскую деятельность и (или) работать в учреждении, вам, как работающему пенсионеру, пенсия не будет индексироваться, но пенсия будет пересчитываться каждый год с 1 августа на основании пенсионных баллов, заработанных вами за прошедший год. Баллы будут формироваться как за счет основной работы, так и за счет уплаты взносов предпринимателя. Но перерасчет будет произведен только с учетом не более 3-х баллов в год.

Других ограничений в выплате пенсии предпринимателям пенсионный закон не содержит.

13.05.2021, 19:44

В ответе первом - только про суммированный учет рабочего времени! Ни слова, как и в вашем, впрочем, многоуважаемый Калюжин Артём Николаевич, о том, влияет ли дополнительная занятость в виде ИП на уже начавшееся получение пенсии по выслуге лет!

13.05.2021, 16:58

Так я и не собирался вам отвечать на этот вопрос, поскольку это бесполезное занятие, дискутировать с вами.

13.05.2021, 17:02