Сыктывкар, 13.05.2021, 14:28

Семья с более чем 1,5 млн. рублей задолженности - возможно, нужен банкротство?

Вопрос №18459218 из г. Сыктывкар
опубликован 13.05.2021, 14:28
На семью общая сумма задолженности более 1 500 000 рублей.Когда расплатимся даже ума не приложу, ведь детей кормить и одевать надо.Может нужна процедура банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но нужно смотреть как и на ком долги.

Вам подойдет только судебное банкротство, но оно довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

13.05.2021, 21:29

Во всех соответствующих статьях говорится о рассмотрении дел о банкротстве отдельных граждан, а не нескольких лиц. Тем не менее суды, в которые супруги-созаемщики нередко обращаются с заявлениями о признании их несостоятельными, отвечают на этот вопрос по-разному.

Ряд судов, учитывая, что заявители имеют общие обязательства перед кредиторами, например по ипотечным, потребительским кредитам и т. д., объединяют дела о банкротстве каждого из супругов в единое производство (решение Арбитражного суда Московской области от 18 января 2016 г. по делу № А 41-85634/2015, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 9 ноября 2015 г. по делу № А 45-20897/2015)

Другие суды принимают прямо противоположные решения – о невозможности совместного банкротства супругов. Так, гражданке И. было отказано в удовлетворении ходатайства об объединении ее дела и дела о признании банкротом ее супруга, поскольку, по мнению судов первой и апелляционной инстанций, она не представила документов, подтверждающих общность этих дел по основаниям возникновения долговых обязательств, кругу кредиторов и имуществу, составляющему конкурсную массу должников. Также И. не обосновала надлежащим образом свое заявление о том, что объединение дел позволит снизить сумму расходов на проведение банкротства и приведет к более быстрому удовлетворению требований кредиторов, добавили суды. Кроме того, они отметили сложность формирования единого реестра требований кредиторов должников, так как на момент подачи ходатайства реестр требований кредиторов гражданина И. уже был закрыт (решение Арбитражного суда Пермского края от 19 декабря 2016 г. по делу № А 50-19304/2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 февраля 2017 г. № 17 АП-680/2017-ГК).

вы можете подать заявление на банкротство каждого супруга в отдельности а после возбуждения гражданского дела ходатайствовать об объединении дел, однако суммы у вас должны быть от 500 000 тыс. у каждого!

13.05.2021, 14:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, чтобы объективно ответить на вопрос по банкротству, а именно разобрать все риски и плюсы, необходимо больше информации. Можете написать в личку, позвонить или написать в любой удобный мессенджер, помогу разобраться в Вашей ситуации в рамках бесплатной консультации.

14.05.2021, 16:21

Добрый день, чтобы объективно ответить на вопрос по банкротству, а именно разобрать все риски и плюсы, необходимо больше информации. Можете написать в личку, позвонить или написать в любой удобный мессенджер, помогу разобраться в Вашей ситуации в рамках бесплатной консультации.

14.05.2021, 16:21