LSN Messenger
Хабаровск, 08.10.2015, 09:47

Вопросы о банкротстве физических лиц - задолженность по кредитам, ипотека и процедура обращения

Вопрос №8282071 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2015, 09:47
Что означает банкротство физ. лиц? У меня задолженность по кредитам (более 500 000 тыс.). Исполнительный по одному уже у приставов. Как отразиться на мне, т.к у меня ипотека, но по ней нет задолженности (все во время оплачивается). Куда обратиться по процедуре банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

Но квартиру потеряете, так как банк-кредитор по ипотеке встанет в очередь за Вашими долгами с другими кредиторами.

Лучше Вам не торопиться...

08.10.2015, 09:50

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в арбитражный Суд.

08.10.2015, 09:49

Ипотеку оплачиваю во время и по ней нет просрочек.И что означает банкротство? Я что буду признана несостоятельной и не буду должна банкам?

08.10.2015, 09:54

Вы не будете должны после банкротства, если за счет всего принадлежащего Вам лично имущества, включая квартиру, приобретенную по ипотеке, Вы погасите все долги перед всеми банками в сумме Ваших долгов, сформировавшихся на дачу подачи Вами заявления о банкротстве в арбитражный суд, либо после продажи всего имущества суд констатирует, что его не хватило для погашения. В этом случае, неоплаченная часть сумм долгов будет считаться погашенной.

08.10.2015, 10:15