Как прекратить удержание профсоюзных взносов, если не выпускают из профсоюза?

Вопрос №18459225 из г. Красноярск
опубликован 13.05.2021, 14:16
На работе не выпускают из профсоюза (не принимают заявление). Могу ли я написать заявление в бухгалтерию, чтобы профсоюзные взносы прекратили удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Профсоюз и работодатель-разные вещи

Пишите заявление на выход из профсоюза-отсылайте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

Да, в бухгалтерию можете написать заявление.

Без вашего согласия удерживать не имеют права.

13.05.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. То есть, я могу и не выходить из профсоюза, а взносы бухгалтерия перестанет перечислять? И через три месяца (так в уставе профсоюза) меня исключать из членов профсоюза.

13.05.2021, 14:23

Да,конечно. При неуплате взносов обязаны исключить, если исполнят обязанность

Впрочем, главное чтобы не высчитывали деньги..

13.05.2021, 15:01

А в суд профсоюз потом может обратиться и невыплаченные взносы взыскать? Ведь из профсоюза я не выйду.

13.05.2021, 15:05

Конечно может обратиться в суд.

Поэтому направьте заявление как я написал выше о выходе из профсоюза и подавайте заявление в бухгалтерию

Оптимальнее-подачть заявление лично под роспись на втором экземпляре

На основании ст. 123.6 ГК РФ, участник общественной организации вправе выйти из нее в любой момент

Исключение по собственному желанию производится в день подачи заявления

После подачи заявление сразу пишите заявление в бухгалтерию.

13.05.2021, 18:14

Юридические услуги в Красноярск