Ангарск, 13.05.2021, 14:21

Отмена постановления ГИБДД - что делать, если виновность не установлена?

Вопрос №18459231 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2021, 14:21
В Постановление ГИБДД виновный не установлен, не мотивировано, телесные повреждения средней тяжести. Суд отменит это постановление, но сроки административного расследования закончились. Уверен в полной невиновности, т. к. предоставлены 6 человек свидетелей ДТП и замены водителей, фальсификации инспектором дополнительной схемы. Затяжка и игнор показаний гибдд специальная. Что делать после отмены постановления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если отмените постановление, то смотря, что вы хотите. Получите страховку и т.д. Вопрос не полный.

13.05.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Cпасибо, консультация исчерпывающая и понятная. Очень жаль, что находитесь не в нашем городе. Советую всем посетителям сайта данного юриста.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с правовым анализом дела.

13.05.2021, 14:23

Если срок давности вышел, то привлечь к ответственности не представляется возможным. В таком случае дело в любом случае будет прекращено в связи с истечением срока давности административного преследования. Если не согласны, можно обжаловать постановление в суд в части оснований прекращения и добиваться прекращения в связи с отсутствием состава правонарушения.

13.05.2021, 16:15

Здравствуйте! Обжаловать его. В вышестоящее руководство или в суд.

13.05.2021, 16:29

Вы что-то не то пишите. Если после ДТП у пассажира, или невиновного водителя был определен заключением судебно - медицинской экспертизы вред здоровью средней тяжести, то ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, постановление о наказании виновного по которому выносит не ГИБДД, а суд. Срок привлечения к ответственности по этой статье - 1 год со дня ДТП. Суд обязан рассмотреть это дело в течение 2-х месяцев со дня поступления материалов. Поэтому суд должен начать рассмотрение дела не позднее 9-10 месяцев после ДТП. Срок административного расследования тут значения не имеет.

15.05.2021, 16:37

Получить страховку полностью. Кроме того участников ДТП три, две машины ударили меня на моей стороне на большой скорости одна за другой, я только закончил разворот.

13.05.2021, 16:09

Страховка выплачивается водителю, невиновному в ДТП, если речь об ОСАГО. Поэтому если вина не установлена в административном порядке, придется обращаться в суд.

13.05.2021, 16:16

Вопрос в том, что после отмены постановления получается тоже и при его наличии, или расследования не было вообще? Дело закрыто, что виновник не установлен.

13.05.2021, 16:25

Да, фактически вина не установлена. Вы правильно поняли. Поэтому в таком случае только дорога в суд.

13.05.2021, 17:13