Сыктывкар, 13.05.2021, 16:05

Вопрос о включении декретного отпуска в Северный стаж при рождении ребенка на Крайнем Севере

Вопрос №18459527 из г. Сыктывкар
опубликован 13.05.2021, 16:05
Ребенок родился 3.04.1994 г на Крайнем Севере, находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком по 30.11.1994. 01.12.1994 вышла на работу. Войдет ли этот период времени в Северный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа..." установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

13.05.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ПФР не включил период с 3.04.1994 по 30.11.1994 г в Северный стаж. Поэтому у меня не хватает этих месяцев до 15 лет стажа работы на Крайнем Севере и мне отказали в досрочном выходе на пенсию. Законно ли это?

13.05.2021, 16:27

Если это касается стажа для пенсии, это сложнее, по лицам у кого отпуск начался до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", все понятно и много положительно судебной практики о том, что период отпуска по уходу подлежит включению в стаж.

В вашем случае надо анализировать ситуация полностью и смотреть другую практику.

13.05.2021, 16:44

ПФР не включил период с 3.04.1994 по 30.11.1994 г в Северный стаж. Поэтому у меня не хватает этих месяцев до 15 лет стажа работы на Крайнем Севере и мне отказали в досрочном выходе на пенсию. Законно ли это?

13.05.2021, 16:27

Чтобы говорить о законности, нужно знать на основании чего вам отказали во включении. Вы можете обратиться в суд и включить этот стаж в судебном порядке.

13.05.2021, 16:56