Москва, 13.05.2021, 17:01

Начисления ФКР г.Москвы за капремонт - какие права у граждан и как оспорить решение

Вопрос №18459609 из г. Москва
опубликован 13.05.2021, 17:01
В апреле 2021 года Фонд капитального ремонта г.Москвы (ФКР) провел инвентаризацию, в результате мне начислен перерасчет по капремонту за период с июля 2015 года по декабрь 2015 года. Я обратился в ФКР с требованием отменить оплату сославшись на ст.196 (срок исковой давности). Фонд капитального ремонта г.Москвы ответил отказом. Законны ли их действия, и могу ли я опротестовать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности заявляется в суде. Это не лишает права обращения в суд истца. Просто ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании суд отказывает истцу в удовлетворении иска.

13.05.2021, 17:05

Чем обоснован их отказ?

13.05.2021, 17:06

Требование законно.

Исковая давность применяется по заявлению ответчика в суде.

Будет суд, заявляйте о применении СИД.

13.05.2021, 17:06

С вас взыщут долг по судебному приказу, а ваше дело отменить его. после отмены СП Фонд подумает, обращаться ли в суд с иском, т.к. вы в суде и можете ходатайствовать о пропуске СИД. До судебных разборок СИД никто применять и не будет, не надейтесь и не тратьте своего времени, здоровья. Долг не платите, всё в суде решать будете.

13.05.2021, 17:07

Отказ обоснован тем, что "жилищным законодательством РФ к правомочиям регионального оператора не отнесено списание задолженности за капремонт в связи с истечением срока исковой давности"

13.05.2021, 17:11

Смотрите ответ выше. Ждите приказа, отменяйте и т.д.

СИД заявляется только в исковом производстве.

13.05.2021, 17:14