Обсуждение применения акта амнистии к невменяемому Иванову и правомерности решения следователя и адвоката.
Иванов в состоянии невменяемости совершил преступление, которое подпало под амнистию. Адвокат зая-вил ходатайство о прекращении уголовного дела в отноше-нии его подзащитного в связи с применением акта амнистии.
Однако следователь отказал в удовлетворении ходатайства, отметив, что амнистия применяется лишь к лицам, подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Поскольку
Иванов признан невменяемым и не подлежит уголовной ответственности, то акт амнистии к нему применен быть не может. Материалы уголовного дела в отношении Иванова будут направлены в суд для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Дайте оценку правильности доводов следователя и адвоката. Имеет ли силу ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию? Можно ли признать лицо невменяемым вообще, безотносительно к содеянному?
Ирина, Доброго дня!
Следователь и адвокат не правы оба.
К невменяемым амнистия применяется на общих основаниях.
П. 1 ч. 1 статьи 439 УПК РФ гласит:
«1. По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:1) о прекращении уголовного дела - по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера».
Если на лицо, совершившее общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, распространяется амнистия, то суд выносит определение о прекращении дела независимо от наличия и характера заболевания лица, извещая об этом учреждения здравоохранения.
Вопрос о прекращении дела и применении амнистии будет разрешать суд, в судебном заседании.
С уважением!
Здравствуйте
Задачи для студентов решаются на платной основе.
Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.
Добрый вечер. Задачи мы действительно бесплатно не решаем, но ладно, вопрос несложный. Действительно, из условия задачи можно сделать вывод, что не правы оба, но адвокат не прав больше. Дело в том, что такое ходатайство, если уж его заявлять (но смысла в этом нет), должно быть заявлено на стадии рассмотрения дела в суде. Но судья и без адвоката прекрасно знает, что в данном случае дело подлежит прекращению с извещением психиатрического мед. учреждения, и извещение необходимо для того, что бы мед. учреждение имело возможность обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации "злодея" в психиатрический стационар.
Далее. Вопрос "Имеет ли силу ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию?" в задаче сформулирован немного некорректно, вновь совершённое деяние - имеется ввиду в рамках нового уголовного дел?
"Можно ли признать лицо невменяемым вообще, безотносительно к содеянному?" - если я правильно понимаю смысл этого вопроса, то да, только это разрешается в порядке гражданского судопроизводства в рамках дела о признании гражданина недееспособным.