Задержали с 6 граммами марихуаны, вину признал, ранее не привлекался, что за это грозит.

Вопрос №18460116 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2021, 19:59

Задержали с 6 граммами марихуаны, вину признал, ранее не привлекался, что за это грозит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Размер свыше 6 граммов марихуаны (каннабиса), согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"-составляет значительный размер

2. Если у вас ровно 6 граммов (или не более 6 граммов) ,то это НЕзначительный размер, это НЕ уголовная ответственность, а административная ответственность по части 1 ст.6.8 КоАП РФ-

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Если даже и более 6 граммов данные вес определяется не по "сырому веществу", т.е. не по тому весу, который изъят при задержании, а-определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.. То есть если вес после высушивания будет не более 6 граммов,то уголовной ответственности также не будет.

4. Если после высушивание все же вес будет более 6 граммов,то будет уголовная ответственность по части 1 ст.228 УК РФ. Там предусмотрены меры наказания в том числе и не связанные с лишением свободы (штраф, обязательные работы, исправительные работы)

5. На практике, если вы ранее не судимы, не привлекались, то суд не будет применять лишение свободы, а назначит наказание не связанное с лишением свободы, в крайнем случае-условной срок.

6.На настоящее время-,главное-какой вес марихуаны будет установлен путем проведения экспертизы (с помощью высушивания),-более 6 граммов или не превысит 6 граммов. Именно от этого будет зависеть-будет ли уголовная ответственность или-административная.

13.05.2021, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разные варианты могут быть.

Какие смягчающие обстоятельства еще есть?

В принципе может быть и условный срок

На основании ст. 73 УК РФ.

13.05.2021, 19:59

Здравствуйте, Влад! На первый раз можно рассчитывать на минимальное наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, согласно которой незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

13.05.2021, 20:01

Добрый день. Статья 228 часть 1 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ранее не привлекался это плюс.

13.05.2021, 20:04

Грозит штраф, если работаешь, не очень большой, по сравнению со взяткой. Если не работаешь, то исправ. Работы.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

13.05.2021, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Главное лишнее не подписывайте, внимательно читайте все документы под которыми ставите подпись.

6 грамм относиться к значительному размеру посмотреть можно на данном сайте определение размера: http://комиссия-по-конопле. Рф/228ya-v-grammakh-i-srokakh-13-tablits-i-grafikov-ob-antinarkoticheskoy-state-uk/

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Соберите положительные характеристики с места работы, учебы, проживания, принесите и приложите к Вашему делу, это будет плюсом!

Всего наилучшего!

13.05.2021, 20:13

Здравствуйте, Влад

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" 6 грамм каннабиса (марихуаны) составляют значительный размер. (не свыше 6, а 6 - уже значительный размер)

Поэтому можно было бы опасаться, что имеется состав ч.1 ст.228 УК РФ, согласно которой незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, можно было бы надеяться на штраф.

НО, ВАЖНО отметить, что в соответствии с вышеупомянутым постановлением

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

экспертизой должно будет определиться количество наркотического средства в изъятой растительной массе и в заключении должны будет содержаться сведения о ее высушивании до постоянной массы при температуре +110...+115 градусов по Цельсию.

После высушивания это будет не 6 грамм и уже ч. 1 ст.6.8 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(наглядный пример имеется в определении Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 56-УДП 17-2)

14.05.2021, 00:32

Здравствуйте Влад

Это административная ответственность согласно части 1 статьи 6.8 КоАП РФ -

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовного не будет. если не было сбыта. При этом совершили 1 раз, признали вину.

Если был сбыт, то по ч.1 ст.228 УК

Обнаружение Марихуаны (каннабиса) весом менее 6 грамм для собственного потребления наказывается по статье 6.8 КоАП РФ.

Соответственно, за приобретение и хранение Марихуаны (каннабиса) весом в 1 грамм (в размере менее значительного) без цели сбыта могут привлечь только по административной статье 6.8 КоАП РФ, наказание по которой - штраф от 4 до 5 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста.

За приобретение и хранение Марихуаны (каннабиса, травы, бошек) весом 7 грамм (в значительном размере) для собственного потребления могут возбудить дело по части 1 статьи 228 УК РФ. Подробнее о сроках наказания по ч 1 ст 228 УК РФ.

14.05.2021, 05:47

Да в принципе это все, тест показал незначительное количество марихуаны.

13.05.2021, 20:00

Тест показал, значит сами употребляете, не в целях сбыта. Это так же играет роль.

13.05.2021, 20:05

Если согласно экспертизы вес НЕ превысил 6 граммов, то есть размер-незначительный, то это административная ответственность согласно части 1 статьи 6.8 КоАП РФ -

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовного дела в таком случае не будет.

13.05.2021, 20:31

Для собственного употребление

приобретено, то вас привлекут только по административной статье 6.8 КоАП РФ, наказание по которой - штраф от 4 до 5 тысяч рублей или до 15 суток административного ареста.

14.05.2021, 05:56