Срок действия медицинского заключения при получении водительских прав в РФ и необходимость повторного прохождения медицинского освидетельствования.
Здравствуйте.
Проходить мед. комиссию не нужно. Этот приказ регулирует процесс осуществления освидетельствования при обмене водительских прав в связи с истечением срока их действия, а также при их возврате после лишения права на управление ТС.
Медицинское заключение действует 12 месяцев. После истечения данного срока, прохождение медицинской комиссии осуществляется по новой. В течении 10 лет прохождение медицинской комиссии не требуется. Требуется прохождение медицинской комиссии перед обновлением водительского удостоверения, то есть раз в 10 лет.
Спасибо за ответы! К чему собственно был данный вопрос: муж инвалид 3 группы (инсульт) попал в ДТП 30.04.2021. Стоял в пробке в правом ряду, сзади слева перестраивался грузовик, не заметил мужа и задел, муж рекошетом задевает третью машину. У грузовика нет страховки и чтобы как-то защититься он сейчас звонит и начинает угрожить мужу, что его лишат прав. Якобы муж должен пройти освидетельствование после инсульта, что может управлять автомобилем, сдать еще раз на права и все в таком роде. Инсульт у мужа был в 2016 году, права менял в 2019 и соответственно проходил мед. комиссию.