Срок подачи апелляционной жалобы в гражданском процессе при краткой жалобе.
В какой срок нужно успеть подать апелляционную жалобу в суд по гражданско-правовому делу? С момента получения решения суда не вступившего в законную силу. При этом заранее в суд была подана краткая жалоба.
В течении месяца с момента изготовления мотивированного решения (дату размещения, когда изготовлена мотивированное решение можно посмотреть на сайте суда). При этом необходимо учесть, что:
1. П.1 ст.214 Решение направляется сторонам в срок пять дней (рабочих) с момента изготовления.
2. Нарушение срока отправки может служить основанием для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.
То есть момент получения решения суда стороной по делу не является (как правило) датой от которой следует исчислять месяц на апелляцию. Основная дата (от которой стоит исчислять месяц) - это дата отправки решения стороне по делу минус 5 рабочих дней.
Добрый день. В течении 30 дней с момента составления мотивированного решения.