Москва, 14.05.2021, 01:26

Коллекторы подают иск на банк за неисполнение требования о погашении долга из 2014 года

Вопрос №18460606 из г. Москва
опубликован 14.05.2021, 01:26
Коллекторы подали в суд иск. в 2021 году в апреле. В иске указывают что банком был выставлено заключительное требование погасить долг в течении 30 дней. Требование было 30.07.2014 г Коллекторы долг по переуступке получили 15.12.2015 года и аж до 2021 не подавали ничего. Теперь проснулись. С иском не могу ознакомиться, мне его неприсылали. Может по ходотайству могу как просить чтобы прислали по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете попросить, однако, если в иске указано, что требование было выставлено в 2014 году, этого будет достаточно чтобы заявить о применении сроков исковой давности.

Также проще и надежнее будет ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, чем требовать прислать вам комплект документов.

14.05.2021, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СИД в рассматриваемом случае начал исчисляться на 31 день досрочного возрата займа по требованию, а поэтому на день обращения истца с иском в суд он истек.

Если время позволяет, то запросите в суде копию иска через сайт суда, просите выслать его на электронную почту, поскольку иск в Ваш адрес не поступал.

Если нет, то готовьте заявление о покупке СИД и направляйте его в суд.

Лучше всего позвоните в канцелярию суда и уточните порядок действий по получению копии иска.

14.05.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На какие 31 день? В 2014 году выставили заключительны й счет с требованием погашения. Ни проценты ни штрафы ни пени не начисляли больше. В суд подали в 2021 году.

14.05.2021, 09:51

На 31 день после того как вы получили требование о возврате займа (30.07.2014), то есть 31.08.2014 г. Вам же я написал, что срок уже истек, чем Вы недовольны?

14.05.2021, 10:05

Благодарю 🙏. Я довольна 😊. То есть когда буду писать о пропуске срока то надо будет указать дату исчисления когда прошло 30 дней, все верно?

14.05.2021, 10:21

Да, Вы все верно поняли.

14.05.2021, 10:31

Подскажите пожалуйста еще раз. Если последний платеж по кредитной карте был сделан 12.03.2014 г., а окончательный счет и требование о возврате кредита 10.09.2014 г. то с какой даты считается все таки СИД? С даты платежа или дата требования +30 дней?

Долг был уступлен коллекторам 29.12.2014 г.

17.05.2021, 22:47

С даты следующего месяца следующего за последним платежом сделанным вами. Это и есть дата узнавания о нарушении права вами в отношении кредитора и не важно когда долг передан коллекторам.

17.05.2021, 22:50