Коллекторы подают иск на банк за неисполнение требования о погашении долга из 2014 года

Коллекторы подали в суд иск. в 2021 году в апреле. В иске указывают что банком был выставлено заключительное требование погасить долг в течении 30 дней. Требование было 30.07.2014 г Коллекторы долг по переуступке получили 15.12.2015 года и аж до 2021 не подавали ничего. Теперь проснулись. С иском не могу ознакомиться, мне его неприсылали. Может по ходотайству могу как просить чтобы прислали по почте?
Лучший ответ

Да, вы можете попросить, однако, если в иске указано, что требование было выставлено в 2014 году, этого будет достаточно чтобы заявить о применении сроков исковой давности.

Также проще и надежнее будет ознакомиться с материалами дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, чем требовать прислать вам комплект документов.

Спасибо за понятный ответ!

СИД в рассматриваемом случае начал исчисляться на 31 день досрочного возрата займа по требованию, а поэтому на день обращения истца с иском в суд он истек.

Если время позволяет, то запросите в суде копию иска через сайт суда, просите выслать его на электронную почту, поскольку иск в Ваш адрес не поступал.

Если нет, то готовьте заявление о покупке СИД и направляйте его в суд.

Лучше всего позвоните в канцелярию суда и уточните порядок действий по получению копии иска.

Спасибо за дельный совет!

На какие 31 день? В 2014 году выставили заключительны й счет с требованием погашения. Ни проценты ни штрафы ни пени не начисляли больше. В суд подали в 2021 году.

На 31 день после того как вы получили требование о возврате займа (30.07.2014), то есть 31.08.2014 г. Вам же я написал, что срок уже истек, чем Вы недовольны?

Благодарю 🙏. Я довольна 😊. То есть когда буду писать о пропуске срока то надо будет указать дату исчисления когда прошло 30 дней, все верно?

Да, Вы все верно поняли.

Подскажите пожалуйста еще раз. Если последний платеж по кредитной карте был сделан 12.03.2014 г., а окончательный счет и требование о возврате кредита 10.09.2014 г. то с какой даты считается все таки СИД? С даты платежа или дата требования +30 дней?

Долг был уступлен коллекторам 29.12.2014 г.

С даты следующего месяца следующего за последним платежом сделанным вами. Это и есть дата узнавания о нарушении права вами в отношении кредитора и не важно когда долг передан коллекторам.