Покупка железного гаража - как избежать подводных камней и правильно оформить сделку

Хочу купить железный гараж. Право собственности у продавца-Свидетельство департамента городского имущества о бессрочном владении гаражом. В свидетельстве указан договор аренды земельного участка, объект права машино место, тип: металлических гаражный бокс. Действительно: бессрочно. Какие подводные камни могут быть? И как правильно оформить сделку?
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Сразу отмечу несоответствие.

В Вашем случае нельзя говорить о праве собственности, так как Вы сами пишете об арендных отношениях.

Видимо Вы считаете за собственность Акт о праве бессрочного владения, выданный до 1998 года. Этот Акт в соответствии со ст.69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" владельцу гаража надо было зарегистрировать в регистрационном органе.

Но есть одно немаловажное обстоятельство. Регистрации подлежат только объекты недвижимости, чем металлический гараж без фундамента не является. По общим правилам у него должна быть связь с землей.

Я бы не рекомендовал покупать гараж на этих условиях, а дождаться вступления с 1 сентября Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (закон о гаражной амнистии), сделать фундамент, владельцу (продавцу) оформить его в собственность. После этого у Вас будет полное право приобрести его на основании договора купли-продажи, так как сделка будет юридически очищена.

Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!

Фактически вы будете покупать кусок железа, поскольку земля в собственности муниципалитета и вы не будете являться собственником земельного участка. Таким образом, землей распоряжаться вы не сможете. За землю придется платить аренду. Приватизировать землю будет дорого.

Ну а оформить сделку можно путем составления обыкновенного договора купли продажи (ст.454 ГК РФ). При этом вы покупаете не недвижимость, а металлический гараж, которые недвижимостью не является.

Спасибо

Вообще то,свидетельство департамента городского имущества о бессрочном владении гаражом. Совсем не говорит о том, что продавец владеет гаражом на праве собственности ст.209 ГК РФ. Именно право бессрочного владения недостаточно для продажи гаража. Для продажи гаража необходимо наличие правомочия-права распоряжения.Спрашиваете: какие подводные камни могут быть? На мой взгляд, первый и самый существенный подводный камень-а имеет ли право продавец, если речь идет о бессрочном владении гаражом. продать это гараж.

Уточняйте этот момент в Департамента городского имущества. Не убедившись, что продавец, обладает правомочием по распоряжению гаражом (то есть продажи), велик риск что сделку купли-продажи ст.454 ГК РФ признают недействительной. Понятно что железный гараж не является согласно ст 131 ГК РФ объектом недвижимости. Но лично меня сильно смущает, то что в свидетельстве указано только о праве на бессрочное владение гаражом

Вполне возможно, что выдачей подобного свидетельства Департамент городского имущества наложил запрет на продажу этого гаража.

Спасибо

Здравствуйте Михаил!

Судя из вашего вопроса, продавец не владеет гаражом на праве собственности.

Между тем, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации, ст.8.1 ГК РФ.

Продать гараж может только собственник.

Продавец не является собственником земли. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Договор аренды не равен праве собственности.

Продавец владеет бессрочно - ему дано разрешение. У вас такого разрешения нет. Продавец не может продать право бессрочного владения гаражом. Вы можете купить только железо, если бы на него были документы.

Пусть продавец оформляет право собственности на землю и гараж, если сможет и потом может продать, а вы можете купить.

Существует принцип - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо

Здравствуйте! Не стоит покупать такое имущество, пока права на него не будут зарегистрированы продавцом в порядке Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Поскольку право бессрочного пользования является ограниченным вещным (имущественным) правом, которое дает возможность правообладателю владеть и пользоваться, но не распоряжаться, т.е. не продавать. Данная сделка может быть оспорена.

Спасибо

Смогу ли я продать так же данный гараж кому то другому в дальнейшем?

То, что не в собственности, вы продать не можете.