Какой налог нужно оплатить при продаже квартиры и покупке новой - налог на прибыль или налог на продажу?

Люди добрые какую сумму налога я должен оплатить, я продаю допустим квартиру за 2.5 млр, сразу же покупаю квартиру другую за 2.1 млр, при этом квартира которую я продаю в собственности менее года она досталась мне после смерти близкого человека.
Лучший ответ

Если купля и продажа пройдут в один налоговый период то:

По продаже первой квартиры Вы платите налог с дохода от ее продажи за минусом вычета в размере 1 млн. (п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

С покупки второй квартиры вы заявляете право на вычет в размере 2000 000 рублей, если ранее данный вычет не получали (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

В итоге налог Вы не платите.

"По продаже первой квартиры Вы платите налог с дохода от ее продажи за минусом вычета в размере 1 млн. (п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)."

Хотелось бы узнать по подробнее

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))