Волгоград, 14.05.2021, 06:37

Оставлено без изменения - равнозначны ли формулировки решения и определения апелляционного суда?

Вопрос №18460803 из г. Волгоград
опубликован 14.05.2021, 06:37
Равнозначны ли формулировки суда апелляционной инстанции "Решение оставлено без изменения" и "Определение оставлено без изменения" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Это, вероятно, ошибка того, кто заполнял форму на сайте суда..

14.05.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не равнозначны, решение - итоговый документ суда первой инстанции, принятое по результатам рассмотрения Дела. Определение же принимается судом по текущим вопросам (например, по итогу рассмотрения ходатайств или в целях назначения судебного заседания)

14.05.2021, 06:47

Суд первой инстанции вынес решение о признании недействительными решений общего собрания СНТ в связи с отсутствием кворума. Это решение было обжаловано. 12 мая 2021 г на сайте областного суда появилась информация по этому делу:"Определение оставлено без изменения". Что это означает?

14.05.2021, 06:55

Возможно, ошибка в формулировке именно на сайте. По сути, должно быть написано "Решение"

14.05.2021, 07:01

Здравствуйте.

Возможно, ошибка. Апелляционная инстанция выносит определение. Поэтому либо - решение суда первой инстанции оставить без изменения, либо - определениеМ оставлено без изменения. То есть, самое первое решение оставлено в силе, и Вам дальше в кассацию.

14.05.2021, 08:56