Москва, 14.05.2021, 08:24

Как забрать больничный при переезде в другой город - опыт пациента с онкологией

Вопрос №18460914 из г. Москва
опубликован 14.05.2021, 08:24
Могу ли я забрать больничный с поликлиники, т.к переехала в другой город временно? Его надо будет закрывать там и открывать тут, я ещё не прикреплена ни к одной поликлиники. Больничный по онкологии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно новому «Порядку выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденному Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, согласно пункта 10 этого нового Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, в случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи. При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

Вы сами можете внимательно ознакомиться с этим новым Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, а не доверять кратким ответам без ссылок на нормативные акты на свой вопрос.

Всего Вам доброго.

14.05.2021, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете поступить таким образом.

14.05.2021, 10:58

Так мне его закрыть или можно не закрывать?

14.05.2021, 11:20

Уважаемая Екатерина!

Вам нужно сначала ознакомиться внимательно с новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, а потом уже на основании положений этого нормативного акта решать этот вопрос с лечащим врачом.

Всего доброго.

14.05.2021, 11:51