Пермь, 14.05.2021, 08:29

Исполняющий обязанности после банкротства - оставление сотрудников без трудовых книжек

Вопрос №18460973 из г. Пермь
опубликован 14.05.2021, 08:29
При банкротстве предприятия был назначен новый исполняющий обязанности фирмы. Процедура банкротства уже завершена. Он велел отдать ему все трудовые книжки, а сам иногородний. Видимо, не хочет выплачивать задолженность по зарплате бывшим сотрудникам, уволить "за прогулы" и теперь "включает дурачка", когда его просят вернуть трудовые книжки. Дело даже не в невыплаченой зарплате. Люди не могут устроиться на новую работу, т.к. у них нет книжек на руках и официально они не уволены. Вопрос: куда должны обращаться в такой ситуации простые физические лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но вам прямая дорога в прокуратуру, а также в полицию.

Есть признаки преступления ст. 145.1 УК РФ.

Книжки требуйте у конкурсного управляющего, а он уже их должен требовать у директора.

Пожалуйтесь в Росреестр на управляющего.

Также напишите в его СРО.

Так как процедура банкротства завершена сделать что то будет архи сложно, но лучше пытаться что то делать.

14.05.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ирина, обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру. По указанным вами фактам будет проведена проверка и по ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования. Вас об этом уведомят.

14.05.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В марте 2021 г. закончилось банкротство. Уже май. Если ещё прокуратура займётся, пройдёт время. В этот "период неопределённости" люди ни на биржу занятости не встали, ни доходов не имели, стаж прервётся. Если теперь уволят "задним числом", то обязан ли ИО этот период тоже как-то восполнять?

14.05.2021, 12:48

Ирина, об этом тоже напишите в своем заявлении в прокуратуру.

14.05.2021, 12:54