Иск о выполнении обязательств по договору инвестирования строительства не зарегистрированного дома отклонен - правомерно ли это, как быть дальше?
Ирина!
Согласно ст.327 ГПК РФ,
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Значит, рассмотрение дел в течение 2 месяцев. Если Вами подана жалоба в конце апреля, то ранее чем через месяц после вынесения решения суда, суд первой инстанции в апелляцию ее направить не может. Потом назначение, в зависимости от нагрузки. Как я пониаю, у Вас обжалование происходит в ВС Башкортастана. Позвоните в канцелрию или зайдите на сайт суда и узнайте о дата рассмотрения.
Пока заседание по апелляции не состоялось, заключите соглашения с представителем, только найдите специалиста именно по данной катетории дел. Больше ничекго посоветовать не могу, оешать будет суд.
Удачи.
Ирина, здравствуйте!
Трудно давать оценку решению суда, которое не видишь. Да, мы и не можемэто сделать, только вышестоящий суд.
Единственное. что могу сказать, что на мой взгляд, договор строительства жилого дома (особенно индивидуального) с участием граждан не относится к числу инвестиционных. Вложения денежных средств граждан в проект по строительству жилого дома (приобретение жилья), по своему содержанию к инвестициям не относятся, поскольку такие инвестиции не приводят к росту капитала и получению прибыли. Это потребительские вложения. Поэтому, на данную категорию дел распространяется ФЗ "О защите прав потребителей". У Вас обыкновенный договор подряда.
Вами с самого начала нужно было работать с адвокатом, а не заниматься самодеятельностью в таких вопросах.Если сроки обжалования не прошли, обжалуйте данное решение в вышестоящий суд.
Удачи.
Спасибо еще раз!
В канцелярии ВС, так как дату судебного заседания назначают они.