Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 14.05.2021, 09:17

Кредитный автомобиль - лизинг или цессия при передаче организации?

Вопрос №18461089 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.05.2021, 09:17
Работник организации приобрел в кредит автомобиль для нужд организации. В настоящий момент намерен передать автомобиль непосредственно организации. Хотел бы чтобы организация сама осуществляла погашение кредита за данный автомобиль. Вопрос: для регулирования данных отношений уместнее будет заключить договор лизинга или это уже цессия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это перевод долга, и он возможен только с согласия банка.

14.05.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Как же поступить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как тогда с банком урегулировать данный вопрос? Писать соответствующее прошение? Может быть, возможна выдача ден. средств работнику кроме зарплаты для погашения кредита?

14.05.2021, 09:55

Договор аренды автомобиля с правом выкупа - как вариант.

14.05.2021, 09:56

Я правильно понимаю: То есть всё-таки лизинг? А лизингодателем может быть физ. лицо?

14.05.2021, 10:04

Александр, физлицо может выступать лизингодателем.

Закон дает на это право и просто не содержит ограничений:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

14.05.2021, 10:08

Не надо как лизинг оформлять.

Простая аренда автомобиля.

14.05.2021, 10:10

То есть отношения с банком у физ. лица по погашению кредита сохраняются, но данное лицо просто получает ден. средства за предоставленный в аренду юр.лицу автомобиль? А сумма аренды соответственно равна сумме кредита? Верно я понял схему?

14.05.2021, 10:13

Вы все верно поняли.

Есть и иные схемы, потому что по данной могут возникнуть проблемы с налоговой.

Разработка схемы - услуга платная в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

14.05.2021, 10:20

А на какой срок может быть такая аренда? И наверное, нужно будет произвести регистрационные действия в ГИБДД?

14.05.2021, 10:24

Срок законом не ограничен, никакой регистрации не требуется.

Организация пользуется автомобилем на основании договора аренды или иного договора.

Главное - ОСАГО правильно оформить.

14.05.2021, 10:25

Еще такой вопрос: работник - арендодатель и юр.лицо - арендатор (руководитель) это одно и тоже физ. лицо. Проблем не возникнет?

14.05.2021, 11:24

Так с этого бы и начинали, а то бедного работника заставили кредит взять, и тп и тд...

Помех такое подписание договора не вызовет, по крайней мере если фирма не уйдет в банкротство. Право подписания аренды одним человеком не ограничено в таком случае (421 ГК РФ свобода договора).

14.05.2021, 11:46

При заключении договора именно аренды проблемы возникнут с налоговой, потому что с арендной платы нужно отчислять НДФЛ.

Да, лишние расходы.

Считайте, что это - плата за то, что бедного работника уговорили или заставили кредит взять.

14.05.2021, 11:59

А если банкротство, то работнику так и придется самому платить? Я думаю, возможно полное погашение кредита единовременным платежем...

14.05.2021, 12:04

Придется платить.

Можете выкупить автомобиль путем заключения договора купли-продажи.

14.05.2021, 12:05

Автомобиль можно выкупить и сейчас, я полагаю?

14.05.2021, 13:07

В любой момент. Когда посчитаете возможным.

14.05.2021, 13:57