Размер детского пособия и льготы для матери-одиночки в Таганроге - правильный выбор при беременности и декретном отпуске

Вопрос №18461276 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2021, 10:37

О размере детского пособия. Как поступить правильноЕсли беременная работает 4.5 месяца с зарплатой 5 тыс. руб., какой размер декретных она получит и какой размер пособия по уходу за ребенком ей начислят. Может быть лучше рассчитаться с работы? И за какой срок до декрета ей нужно рассчитаться. Тогда какой размер пособия по уходу за ребенком она будет получать. Какие льготы и пособия она будет получать проживая в Таганроге Ростовской области как мать одиночка.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему мать одиночка, а вы кто ребёнку? Или ради пособий готовы на то чтобы ребёнок не имел родного отца? Как продуманно! Если мать рассчитается с работы, она не получит декретные выплаты (А это пособие по беременности и родам (ст.255-256 Трудового кодекса РФ и ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), и переживать не о чем, а получит выплаты из соц. защиты населения по уходу за ребёнком, до исполнения ему 1, 5 лет. И иные выплаты. Также получит маткапитал, (и если у ребёнка будет его родной отец), и выплату за рождение ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2021, 10:48

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если устроилась только в 2021 году, то сможете претендовать только на минимальный размер пособия. Причем нет смысла рассчитываться на работе. Так что никакой срок не нужен здесь для расчет. Как малоимущая может претендовать на получение пособия согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (Путинское пособие), а также ежемесячное пособие согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81—ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Пособие по беременности и родам (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2019-2020 календарные годы. А т.к. там заработков не было, то данный размер пособия сравнивается с минимальным 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

14.05.2021, 10:41

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком рассчитывается исходя из размера дохода, полученного за два года, предшествующих году выхода в декрет. Так что как работали на этой работе, так пусть и работает.

С 1 февраля 2021 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из МРОТ, - 7 082 рубля 85 копеек

Рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет также можно на официальном сайте ФСС РФ по адресу: portal.fss.ru

14.05.2021, 11:01

Добрый день.

Рассчитываться с работы или нет - решать работнику.

Причем если расчитается с работы, то декретные получить не представится возможности.

Поэтому пускай трудится.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный исходя из МРОТ, - 7 082 рубля 85 копеек.

Что касается пособия по беременности и родам, то берется во внимание 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81—ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

14.05.2021, 11:53

Александр, Доброго дня Вам!

Постараюсь простым понятным языком разъяснить.

Если она, работница, устроилась на работу в 2021 году, и до этого нигде не работала, то претендовать может только на минимальный размер пособий.

Зарплата, судя по вопросу, 5 тысяч - это ниже МРОТ.

Такого быть не должно.

Пособия декретнице рассчитают исходя из уровня МРОТ.

Если беременная уволится, я не вижу в этом смысла, то пособия в минимальном размере будет получать через отдел социальной защиты.

Но, важно, декретные выплаты не получит.

Пособие по беременности и родам рассчитывается, согласно статей 255-256 Трудового кодекса РФ и согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. Номер 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании".

Размер пособия Вы вправе самостоятельно рассчитать на официальном сайте ФСС. Ру, там есть соответствующий калькулятор.

С уважением!

14.05.2021, 12:28

Я являюсь отцом беременной, ничего мы не продумываем. Бывает так что у ребенка нет отца. Пожалуйста скажите какой размер декретного пособия в рублях она получит.

14.05.2021, 10:56

Я ж написал. Вы читали мой ответ? Исходя из минимального размера пособия, котрое определяется размером среднего дневного заработка: 12792*24/730, где 12792 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений. Далее умножаете на 70+70, т.е. 140 дней - это пособие по беременности и родам, а затем ежемесячное пособие по уходу за рабенком также исходя из указанного среднего дневного заработа.

14.05.2021, 10:59

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. С 1 июня 2020 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 6752,00 руб.

14.05.2021, 11:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а никто вам его не посчитает, мы не знаем ни как пройдут роды, а они бывают с осложнениями, ни много чего другого, что учитывается при расчёте пособия. Но вы всё же продуманный гражданин. Дочь взрослая какие начислят деньги по БИР, такие ОНА, (а не вы), и получит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.05.2021, 11:16