Если работодатель требует за новую карту водителя денежные средства, то какое административное наказания понесёт работодатель?
Алексей, могут оштрафовать до 50 тысяч рублей такого безответственного Работодателя. С Работника деньги требовать нельзя в силу Трудового кодекса РФ.
Вот норма закона:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Административная ответственность по ст 5.17 коап рф.
А какая статья Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставить работнику своей арганизации карту водителя за счёт предприятия?