Вторая ферма на территории гос. природного заказника - правомерно ли строить без согласования Минприроды?
Здравствуйте, правомерно!
На землях особо охраняемых территорий строительство запрещено за исключением случаев, необходимых для обеспечения государственной безопасности.
О том, что участки находятся под охраной природных объектов, сигнализируют информационные таблички, устанавливаемые владельцами данных участков.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)
ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий
3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.
По логике, если там уже находится ферма, то строительство другой не будет нарушением закона. Для полного и правильного ответа необходимо ознакомиться со всей документацией, но, скорее всего, строительство без суда не обойдется.