Беременная дочь в 16 лет - что ждет родителей и возможные последствия

Моя дочь за беременила в 16 лет уже 32 недели, а рожать будет в 17 лет. Буду ли я отвечать за неё и будут ли тоскать органы опеки меня и могут ли они меня лешить родительских прав на других дитей.

Лучший ответ

Если девушка родит ребенка до достижения совершеннолетия, т.е. 18 лет, то ребенку будет назначен опекун, до достижения матерью 18 лет. Опекуном как правило является кто то из родителей несовершеннолетний матери, в вашем случае мать или отец девушки, либо другое лицо, как решат органы опеки и попечительства.

Также в данном случае, девушка вместе с отцом будущего ребенка может обратиться в администрацию по месту жительства, для получения разрешения на вступление в брак до 18 лет. С разрешением от главы администрации можно обратиться в ЗАГС и подать заявление на регистрацию брака, ну и соответственно зарегистрировать брак до рождения ребенка.

Если ребенок родится не в браке, то родители смогут либо добровольно установить отцовство, обратившись в ЗАГС, либо девушка сможет установить отцовство через суд, в случае если отец не захочет добровольно признать ребенка.

Отвечать не будете. Органы опеки попечительства Вас никуда таскать не будут.

Не переживайте, в данной ситуации Вы ответственность ни за что не несёте. На других детях эта ситуация ни как не отразиться.