LSN Messenger
Калуга, 14.05.2021, 13:47

Как правильно указать цель перевода, чтобы считалось, что я выплачиваю алименты?

Вопрос №18461755 из г. Калуга
опубликован 14.05.2021, 13:47
Я с женой ещё не развёлся и хочу платить алименты переводом на карту (в суд на меня ещё не подавали чтобы я платил). Что мне надо указать в переводе чтобы считалось что я выплачиваю алименты а не просто даю ей деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши переводы будут считаться алиментам и только при наличии нотариально удостоверенной соглашения об уплате алиментов или решения суда.

14.05.2021, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я вас правильно понял, если я сделаю перевод на карту с уточнением что это алименты это не будет считаться алиментами.

14.05.2021, 13:55

Андрей, увы, но нет, так как Вам правильно написали - для оплаты алиментов нужно или решение суда, или соглашение, которое обязательно нужно заверить у нотариуса.

Закон так и говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.05.2021, 13:58

Чтобы считалось алиментами - пишите "алименты"

14.05.2021, 13:59

Вы можете переводить деньги с указанием, что это алименты на содержание ребенка (Имя) за...месяц года. Такая запись убережет вас от взыскания алиментов за прошедшее время-три года до предъявления БЖ заявления в суд.

14.05.2021, 14:00

Ну так жена в суд не подавала на алименты, говорит если не будешь давать деньги на ребенка то подам, я не хочу доходить до суда я и так готов платить деньги на ребенка. И как я понимаю с ваших слов то все мои платежи будут как подарок (или что-то вроде того) а если я буду указывать что это деньги на ребенка я смогу в суде потом доказать что я выплачивал деньги на ребенка?

14.05.2021, 14:06

Я вам ответила. Пишите сообщение к переводу. Это будет доказательством, что вы исполняете обязанность по содержанию ребенка.

14.05.2021, 14:10

Даже при отсутствии решения суда или соглашения об уплате алиментов Ваши оплаты будут рассматриваться, как денежные средства, направленные на содержание ребенка. Согласно ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе (а не обязаны) заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому Вы вправе при перечислении денег в назначении платежа указывать либо "алименты на ребенка (ФИО, год рождения) за такой-то месяц, год", либо "денежные средства на содержание ребенка (ФИО, год рождения) за такой-то месяц, год". Ни то, ни то не будет ошибкой, но это позволит Вам избежать доначислений в случае, если бывшая жена подаст в суд на алименты.

14.05.2021, 14:14