Москва, 16.04.2018, 20:00

Работа с алиментами после развода - как защитить себя и получить расписку от бывшей жены?

Вопрос №14112907 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 20:00
Такая ситуация: развелся с женой и выплачивал алименты просто переводя деньги не со своей карты на карту бывшей жены, хочу взять расписку о том, что на сегодняшний день бывшая жена по алиментам претензий не имеет. Подскажите как в этой ситуации лучше поступить? И как должна быть оформлена расписка от нее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постараться договориться с бывшей женой о том, чтобы она сама собственноручно написала расписку. Расписка оформляется в произвольной форме с указанием ФИО бывшей жены, которая получала от Вас денежные средства в свет оплаты алиментов. Необходимо указать период, за который производилась оплата и сумма. Данную расписку необходимо предоставить судебному приставу, у кого находится Ваше исполнительное производство.

16.04.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Т.е. не нужно будет такую расписку заверять нотариусом?

И вот ещё вопрос если бывшая жена подаст алименты официально, я безработный прописка по Белгородской области, какая сумма алиментов мне будет назначена?

И ещё есть информация что нужно будет появляться у приставов каждый месяц с квитанцией об оплате, так ли это?

16.04.2018, 21:01

Заверять расписку не обязательно, просто супруга должна ее написать лично от руки. Если подаст на алименты, то вы будете платить проценты от средней заработной платы по России или в твердой денежной сумме которую назначит суд. Если не будете трудоустроены, то действительно вы должны будете сами отчитываться о переведенных алиментах.

16.04.2018, 21:04

Если жена прописана в другой области, то Вам действительно ежемесячно надо будет предоставлять квитанцию или же от бывшей жены расписку о получении алиментов. Расписку заверять нет необходимости. Если Вы официально не трудоустроитесь, то ежемесячная сумма платежа будет исчисляться от среднемесячной заработной платы по России.

16.04.2018, 21:12