Санкт-Петербург, 31.07.2012, 22:53

Налоговые последствия неполного сокращения - что делать, если не вычли 13% и я должна платить за три оклада?

Вопрос №1846183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2012, 22:53
При сокращении у меня не вычли 13% и выдали три оклада. Но и не сообщили, что я должна встать на учет на биржу труда. Я не работала три месяца, в трудовой запись о след работе спустя три месяца. Спустя год пришло из налоговой письмо о том что они в курсе о полученного мною дохода в виде этих трех окладов. Что теперь делать надо платить? Можно ли дождаться суда, чтоб у меня постепенно вычитали эти деньги? Сумма почти 30 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, согласно п.п.5 п.3 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ). Задавай вопрос, Вы не уточнили, являлись ли указанные Вами выплаты компенсационными. Попробуйте обратиться по предыдущему месту работы за справкой, что полученные вами денежные средства являлись компенсацией за увольнение в порядке сокращения. Эту справку предоставьте в налоговый орган, приславший вам уведомление о задолженности по налогу. Думаю, что в этом случае все вопросы по уплате налога будут сняты.

01.08.2012, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это Ваш выбор. Только учтите, что ещё насчитают пеню и судебные расходы. начните оплачивать налог сами, постепенно, частями. напишите заявление в бухгалтерию по месту работы, что б перечисляли с вашей зарплаты ежемесячно определённую сумму... пока дойдёт до суда, у вас налог будет оплачен.

31.07.2012, 23:04

то, что вы потом не работали не имеет никакого значения.

31.07.2012, 23:19

Причем здесь работали или не работали,деньги то Вы уже получили,вот с них и исчисляется налог,с полученных Вами доходов. Стоя ли бы на бирже,все равно бы взыскали.Сходите в налоговую,попробуйте договориться о рассрочке уплаты,составьте график...Они от Вас не отстанут,там за копейку удавяться.

31.07.2012, 23:36

Здравствуйте.

Доход Вы получили, поэтому необходимо оплатить налог. При выплате пособия при сокращении, работодатель должен был удержать НДФЛ ,т.к. он на тот момент был Вашим налоговым агентом

01.08.2012, 00:13

не знаю, получите ли Вы ответ. дважды пыталась ответить, текст не высвечивается в окне ответов. действительно согласно НК РФ, компенсации при увольнении освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Задавая вопрос, вы не уточнили, что выплаты являлись установленной законом компенсацией. Обратитесь по прежнему месту работы за справкой о том, что полученные вами денежные средства являлись компенсацией за увольнение по сокращению штата, предоставьте эту справку в налоговый орган, приславший Вам уведомление о задолженности по налогу. Думаю, что в этом случае, вопрос с уплатой налога будет закрыт.

01.08.2012, 01:22

Подскажите, но ведь не работала все 3 месяца, неужеле этот налог дожны вычитать или можно предоставить документы, что я не работала и тогда вычитать налог не будут? Каков срок годности по этим налогам?

31.07.2012, 23:16

Уважаемы юристы! Маленькое уточнение: при сокращении 13% не взыскиваются с трех окладов, если человек безработный потом 3 месяца

31.07.2012, 23:47