Калининград, 14.05.2021, 15:56

Как правильно пересадить медсестру между врачами-специалистами в поликлинике ШР?

Вопрос №18462062 из г. Калининград
опубликован 14.05.2021, 15:56
В ШР поликлиники есть 5 ставков врачей узких специальностей (врач-эндокринолог, врач-онколог и т.д.) и 5 ставок медсестер (без указания за каким доктором, какая медсестра закреплена). Сейчас возникла необходимость пересадить медицинскую сестру к другому доктору, медицинская сестра от этого отказывается. В трудовом договоре этой медицинской сестры прописано: «подготовить рабочее место врача-онколога…». Имеем ли мы право переместить работника без его согласия от врача-онколога к врачу-эндокринологу и как правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 72.1 трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Соответственно, необходимо подготовить приказ о перемещении работника, с которым работника необходимо ознакомить под роспись. Если работник отказывается подписывать - указываете это в приказе.

14.05.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 72.1 трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Соответственно, необходимо подготовить приказ о перемещении работника, с которым работника необходимо ознакомить под роспись. Если работник отказывается подписывать - указываете это в приказе.

Больше никаких документов (дополнительных соглашений) оформлять не требуется.

14.05.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Большое спасибо за ответ! Небольшое уточнение, в трудовом договоре прописаны должностные обязанности с указанием врача а именно: "подготовка рабочего места врача-онколога", соответственно при перемещении работника к другому врачу, будет составлено доп. соглашение с изменением данного пункта ТД, но работник откажется подписывать это доп. соглашение, достаточно ли будет акта об отказе подписи доп. согл.? Спасибо!

14.05.2021, 16:21